Россия диктует Украине свои условия

В Москве состоялась встреча премьер-министров Украины и России Николая Азарова и Владимира Путина, пишет газета "Сегодня".

Как рассказал пресс-секретарь Азарова Виталий Лукьяненко, перед этим Азаров и глава Минтопэнерго Юрий Бойко встретились с руководством "Газпрома", обсуждали тему совместного использования и модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС).

В ответ на предложение Украины снизить цены на российский газ (с нынешних $305 за 1000 куб м до $180 и менее) и создать совместный консорциум по эксплуатации нашей трубы, российская сторона ставит вопрос шире: надо расширять экономическое сотрудничество, чтобы потери россиян от удешевления газа (это примерно $3 млрд) были перекрыты другими доходами.

По данным нашего источника в Кабмине, Россия хочет возобновить совместное серийное производство крупнейшего в мире украинского грузового самолета Ан-124 "Руслан", выпускать серийно региональный пассажирский самолет Ан-148, участвовать в достройке трех блоков на наших АЭС и поставлять на наши АЭС ядерное топливо.

Напомним: в последние годы эти программы были практически свернуты, а президент Ющенко даже начал переход на импорт ядерного топлива... из США.

Что касается консорциума по ГТС, то Россию этот вопрос тоже интересует, но только ради него она идти на газовые уступки не намерена. Тем более что передача трубы в управление натолкнется на очень серьезное сопротивление внутри страны (БЮТ уже пообещал блокировать трибуну, если поставят на голосование соответствующий закон).

То есть Россию тяжело будет заставить отказаться от супервыгодного для "Газпрома" газового контракта, который заключила Юлия Тимошенко в январе 2009 года и по которому наша страна получает газ дороже, чем Германия.

"Не зря в бюджете заложена реалистичная среднегодовая цена за газ $334, но она катастрофична для украинской промышленности, - говорит наш источник. - Хорошим итогом встречи Азарова и Путина будет примерно такой посыл: премьер-министры поручили хозяйствующим субъектам провести анализ и рассмотреть возможность изменения газовых контрактов. Непосредственный их пересмотр, скорее всего, будет на встрече Медведева и Януковича в мае".

Навального переведут в больницу. Путин боится его смерти? Книга журналиста LentaChel стала бестселлером Из-за ковида выросли цены на путешествия внутри страны, считает Делягин. Но есть и исключения Возможности резервного хранения данных и работы в удаленном режиме В воскресенье брянцам пообещали дождь с грозой

Лента новостей