Россия, Иран, Казахстан, Азербайджан и Туркменистан оформили права на владение ресурсами Каспия

Президенты пяти прикаспийских государств подписали итоговую декларацию II Прикаспийского саммита, который состоялся в Тегеране.

Согласно документу, только прибрежные государства обладают суверенными правами в отношении Каспийского моря и его ресурсов. Стороны согласны с тем, что до определения нового правового статуса Каспия судоходство и рыболовство должны осуществляться исключительно под флагами прикаспийских стран.

Кроме этого, страны подчеркнули важность расширения сотрудничества в решении экологических проблем, включая координацию национальной природоохранной деятельности и взаимодействию с международными природоохранными организациями. Президенты признали, что состояние природной среды Каспия и, в частности, его осетровая популяция требует принятия незамедлительных совместных решений.

Касаясь безопасности Каспийского моря, президенты договорились, что воды Каспия должны использоваться исключительно в мирных целях. Они подчеркнули, что ни при каких обстоятельствах не позволят использовать свою территорию другим государствам для совершения агрессии и других военных действий против любой из сторон.

Отдельно в документе стороны отметили договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), назвав его одной из важнейших опор международной безопасности и стабильности. Страны также выступили за дальнейшую универсализацию этого договора. Президенты подтвердили неотъемлемое право всех государств - участников ДНЯО развивать исследование, производство и использование ядерной энергии в мирных целях.

В частности, президент РФ Владимир Путин отметил, что прикаспийские государства имеют право на развитие мирной ядерной программы без всяких ограничений. Он отметил, что вопрос иранской ядерной программы он намерен обсудить сегодня на личной встрече с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом.

Итоговая декларация должна стать тем сводом принципов поведения прикаспийских государств и политическим ориентиром в каспийских делах до выработки конвенции о правовом статусе моря, отметил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. В то же время, Президент Ирана, выступая с речью на открытии саммита, отметил необходимость в ближайшее время создать новую организацию стран прикаспийского региона.

Как сообщается, на саммите в Тегеране присутствуют главы всех пяти прикаспийских государств - России, Ирана, Казахстана, Азербайджана и Туркменистана.

Природные ресурсы Каспийского моря включают свыше 500 видов растений и 854 вида рыб (в том числе 90% мировых запасов осетровых). Нефтяные запасы в соотношении с мировыми не велики (2%), но достаточны для обеспечения энергетической безопасности региона. После распада СССР, когда количество прибрежных стран увеличилось с двух до пяти, возникла необходимость принятия нового соглашения по правовому статусу Каспийского моря с участием всех прикаспийских государств.

Похолодание придет с 9 октября, сменив тепло до следующего года Брянский волейболистки потерпели второе поражение от «Северянки-2» Имена пионеров-героев ржавеют на Алом поле в Челябинске Олимпийский чемпион призвал депутатов-спортсменов Госдумы заняться своим делом Кому выгодна смерть Захарченко? Эксперты назвали варианты

Лента новостей