Россия надеется вступить в ВТО до конца 2007 года

Россия надеется завершить переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) до конца текущего года. С таким заявлением выступил глава департамента торговых переговоров Министерства экономического развития и торговли России (МЭРТ) Максим Медведков в Женеве.

По его словам, завершение переговоров к этому сроку вполне посильная задача, передает Reuters.

М.Медведков сделал свое заявление по итогам 4-х дней переговоров в Швейцарии, где российская делегация встречалась с представителями почти 40 стран - участниц ВТО. В частности, сегодня российская группа встречалась с коллегами из Саудовской Аравии.

К настоящему времени Россия провела переговоры почти с 60 странами - членами ВТО и получила их поддержку. В конце июня 2007г. Россия заключила двустороннее соглашение о завершении переговоров с Гватемалой и Вьетнамом.

Между тем остается нерешенным ряд вопросов с Грузией. Состоявшиеся 31 мая 2007г. грузино-российские переговоры о вступлении РФ в ВТО завершились безрезультатно. У Грузии возник вопрос по функционированию трех таможенных пунктов на сухопутном участке российско-грузинской границы. По мнению российской стороны, данный вопрос не относится к юрисдикции ВТО, а является вопросом двусторонних отношений.

Необходимо отметить, что в России не все согласны с позицией МЭРТ РФ, являющегося главным проводником идеи скорейшего вступления России в ВТО. С заявлением, что России не следует активно добиваться присоединения к ВТО, не обеспечив конкурентоспособности ключевых отраслей своей экономики, выступил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. "Пора прекратить проситься в ВТО, а следует ждать, пока нас начнут уговаривать туда вступить", - сказал он, отметив, что "баланс плюсов и минусов от вступления в эту организацию для России не столь очевиден".

Напомним, следующими по очереди вступления в ВТО странами после России на данный момент являются Белоруссия, Украина, Азербайджан, Алжир, Ливия, Сирия, Ливан и Ирак.

Первые «Зимние богатырские игры» состоялись в Челябинске «Не доживут до следующего праздника»: Мясников Двое мужчин погибли из-за одного окурка Кремль дал указания прекратить массово штрафовать за оскорбления Путина, чиновников и силовиков Раскопали теплотрассу и бросили: жители частного сектора Челябинска замерзают без отопления

Лента новостей