Россия не предоставит Украине кредиты для оплаты газа

Россия больше не выдаст Украине кредиты для оплаты газа. Почти 2 млрд долл., которые Москва уже выделила Киеву, являются достаточной суммой, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин. Об этом пишет "Российская газета".

В мае с.г. премьер РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова предоставить Украине кредит в размере 5 млрд долл., если 3 млрд долл. из них будут использованы на закупку российского газа.

31 июля с.г. представитель Европейской комиссии Марк Грей твердо заявил, что Украина приблизилась к получению кредита от европейских финансовых институций для закачивания газа в подземные хранилища. Кредит от Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Украина сможет получить в октябре с.г.

Напомним, с просьбой предоставить кредит на сумму свыше 4 млрд дол. для закачивания газа в подземные хранилища, Украина обратилась к России и Европейскому Союзу в июне. Во время совместных консультаций европейская сторона выдвинула ряд требований Украине по реформированию газового рынка.

Ранее советник премьера по энергетическим вопросам Александр Гудыма отмечал, что деньги для закачивания российского газа в подземные хранилища Украине нужны уже сейчас. "Кредит она (Украина) должна получить в августе. Другое, уже будет смешным", - сказал он.

Что же касается реформирования газового рынка, то, как заявлял О.Гудима, главным требованием европейцев является разделение функций на внутреннем рынке газа. "Она (европейская сторона) хочет видеть разделение функций в "Нафтогазе", добыче газа, у нас этим занимается дочерняя компания "Укргаздобыча". И что самое главнее, она хочет, чтобы та структура, которая фактически и является оператором транспортировки российского газа, - это дочерняя компания "Укртрансгаз" - стала самостоятельной и не зависела от финансового состояния "Нафтогаза", - отмечал советник премьера. Но, для того, чтобы провести эту реформу необходимо вносить изменения в законодательство, подчеркнул А.Гудыма, а ввиду приближения президентских выборов и бездеятельного парламента, сделать это в этом году невозможно. Подобные реформы, по словам советника премьера, могут быть осуществлены в 2010-12 гг.

Мобильная версия казино для вас Пропавший в Брянске Александр Демин найден мертвым Конец «Сватов» близок Ушла из жизни единственная в мире разведчица морской пехоты Брянские легкоатлеты-паралимпийцы готовятся к чемпионату мира

Лента новостей