25.10.2007 21:09

Россия обжалует удовлетворение Страсбургским судом иска Платона Лебедева

Россия обжалует удовлетворение Страсбургским судом иска Платона ЛебедеваРоссия обжалует удовлетворение Страсбургским судом иска Платона Лебедева Россия обжалует решение Страсбургского суда, который удовлетворил иск бывшего главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева к РФ и постановил, что в ходе следствия российские судебные и правоохранительные органы нарушили ряд положений Европейской конвенцию о защите прав человека, передает РИА Новости.

По словам представителя российского минюста, Россия воспользуется правом, закрепленным в 73 статье судебного регламента и в статье 43 Конвенции, и обжалует упомянутое решение с просьбой передать его на рассмотрение Большой палаты Страсбургского суда.

При этом с российской стороны отметили, что в решении по иску Платона Лебедева "Европейский суд во многом отошел от своей предшествующей практики по многим делам и не сослался на многие прецеденты, в том числе по Российской Федерации".

Напомним, что 25 октября коллегия семи судей Страсбургского суда почти полностью удовлетворила иск Лебедева к РФ.

В действиях российских судебных и правоохранительных органов в отношении Лебедева коллегия обнаружила пять нарушений статьи номер 5 "право на свободу и безопасность" Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Судьи единогласно постановили, что в период с 31 марта по 6 апреля 2004 года Лебедев содержался под стражей без соответствующего судебного решения; что рассмотрение жалоб адвокатов на ордер на арест от 6 апреля 2004 года неправомерно затягивалось; и что действия властей, не допустивших Лебедева 8 июня 2004 года на слушания по делу об аресте, также были неправомочными.

Кроме того, четырьмя голосами против трех судьи постановили, что, рассмотрев 3 июля 2003 года дело Платона Лебедева в отсутствие его адвоката, российский суд нарушил право Лебедева на защиту. Пятью голосами против двух члены коллегии судей признали, что, затягивая рассмотрение жалоб адвокатов на изменение меры пресечения Лебедеву в 2003 году, российские власти нарушили право Лебедева на быстрый и справедливый суд.

Страсбургский суд постановил взыскать в пользу Лебедева 3 тысячи евро морального вреда и 7 тысяч евро расходов. Выплату компенсаций по решению Страсбургского суда должно произвести Министерство финансов РФ, после того как правительство примет соответствующее решение.

Платон Лебедев был арестован 2003 году по подозрению в мошенничестве, в 2005 году осужден на восемь лет лишения свободы по так называемому "делу ЮКОСа". Отбывал наказание в колонии, расположенной в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. В конце декабря 2006 года был перевезен в Читу "для проведения следственных действий", а в феврале 2007 года ему предъявили новые обвинения - в хищении и легализации денежных средств.

Делал подарки, давал деньги: следователи рассказали о жуковском педофиле Жители Клинцов пожаловались Валуеву на свои проблемы Профессиональный 3D принтер – высокий уровень решения бизнес-задач 11 тысяч человек под наблюдением: санврачи рассказали о борьбе с коронавирусом в России В Трубчевске совместный прием граждан проведут первый замруководителя СУ СК РФ по Брянской области и зампрокурора региона

Лента новостей