Россия отказалась участвовать в работе над резолюцией по Косово

Россия отказалась участвовать в работе над резолюцией по КосовоРоссия отказалась участвовать в работе над резолюцией по КосовоВ понедельник представитель РФ при ООН Виталий Чуркин объявил, что Россия "по-прежнему" не будет участвовать в работе над новым проектом резолюции СБ ООН по Косово, передает РИА Новости.
Как пояснил дипломат, российская сторона не считает верным предлагаемый путь, поскольку документ "не разрешает ключевой проблемы". По словам Чуркина, принятие резолюции, которая фактически предоставляет краю независимость, только усложнит положение беженцев.

Между тем Россия исключает возможность правового определения статуса Косово вне рамок СБ ООН и без учета позиции Белграда. Чуркин напомнил, что, согласно резолюции 1244, в случае самопровозглашения независимости ООН должна заявить, что такое провозглашение не имеет правовой силы.

Напомним, ранее США, Франция и Великобритания внесли в СБ очередной проект резолюции по Косово. В его основе план спецпосланника генсека ООН Марти Ахтисаари, фактически предоставляющий Косово независимость без учета позиции Сербии. На переговоры между Приштиной и Белградом по-прежнему отводится 120 дней, но из нового проекта узъято положение о том, что по истечении срока переговоров статус независимости вводится в силу автоматически.

Избиение осужденного экс-сенатора Цыбко в УФСИН категорически отрицают Священник-убийца Иван Петунов буянит в колонии 28 мешков сала на двух телегах пытались перевезти украинцы через границу Пассажир опрокинувшегося под Почепом мотоцикла попал в больницу Кафе для проведения любых мероприятий Podpolium

Лента новостей