Россия поможет достроить Хмельницкую АЭС

Украина при сооружении третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС) планирует использовать усовершенствованный российский реактор типа ВВЭР.

Об этом представляя проект "Стратегии развития ядерно-энергетического комплекса Украины на период до 2030 года" сообщил первый вице-президент по экономической политике и корпоративному развитию Национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) Энергоатом, оператора действующих украинских АЭС, Никита Константинов.

"Мы планируем, что завершение строительства будет вестись с энергоблоками типа ВВЭР при корпоративном участии Российской Федерации и других стран с возможным приобретением лицензии на эти энергоблоки для их дальнейшего сооружения на других площадках", - сказал он в четверг, 5 июля.

Однако при строительстве четвертого энергоблока Южно-Украинской АЭС предполагается использование реактора типа PWR, который в настоящее время эксплуатируется и производится в Европе, США и Южной Корее, отметил он.

"Естественно это будут модернизированные реакторы с повышенным уровнем безопасности", - подчеркнул Константинов.

Первый вице-президент Энергоатома добавил, что после того как будут построены новые энергоблоки с реакторами типа ВВЭР и PWR, Украина определит какой из них брать за базовый для сооружения других энергоблоков АЭС.

"При существующих прогнозах развития экономики страны, потребления электроэнергии и, к сожалению, недостаточно эффективной энергосберегающей политике, необходимость строительства новых ядерных энергоблоков очевидна", - подытожил он.

Энергетическая стратегия Украины на период до 2030 года, утвержденная правительством в 2006 году, предполагает сооружение в Украине новых атомных энергоблоков с легководяными реакторами с водой под давлением.

Строительство третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС, согласно этому документу, должно быть завершено не позднее 2016 года.

Пример удачного применения полного цикла строительства Путин разберется, почему Cirque du Soleil разрешили работать в России В предках у коровы оказались хищники США ввели более жесткие санкции против России Научат ли мыши людей летать между звездами, выясняют нейробиологи

Лента новостей