Россия раскрыла детали газовых переговоров с Украиной

Россия раскрыла детали газовых переговоров с УкраинойРоссия раскрыла детали газовых переговоров с УкраинойУкраина оценивает стоимость газотранспортной системы в 20 миллиардов долларов. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным.

"Заявочная сумма значительная, наши украинские друзья назвали стоимость ГТС Украины в размере 20 миллиардов долларов", - сказал Миллер.

При этом, по его словам, стоимость модернизации обойдется, по разным оценкам, от 2 до 8 миллиардов долларов.

"Сейчас можно говорить только о некоей "вилке" оценки (того), какие средства требуются для модернизации ГТС Украины, называются цифры от 2-3 миллиардов евро до 7-8 миллиардов евро", - сказал он. Миллер еще раз подчеркнул, что стоимость ГТС Украины включает в себя не только оплату акций консорциума, но также и модернизацию системы.

Миллер также рассказал, что Украина на переговорах с Россией о газотранспортном консорциуме увязывает этот вопрос со скидкой на газ в 9 миллиардов долларов ежегодно.

"Наши украинские коллеги привязывают в переговорах вопрос со скидкой цен на газ, если считать на объем 40 миллиардов кубометров газа - это объем, который Украина должна купить в соответствии с действующим контрактом на поставку газа - то скидка была бы в районе 9 миллиардов долларов ежегодно", - сказал Миллер.

Путин поставил Миллеру задачу продолжить переговоры с Украиной о создании газотранспортного консорциума.

"Прошу вас эти переговоры продолжить, исходя из того, что Украина была, есть и, надеюсь, останется нашим стратегическим партнером в этой части нашей совместной работы, имея в виду растущие потребности европейских потребителей", - сказал Путин.

Он выразил мнение, что газотранспортная система Украины, безусловно, будет востребована.

В ходе встречи премьер России напомнил, что несколько лет назад появилась договоренность о создании с Украиной и европейскими партнерами газотранспортного консорциума, и в связи с этим был подписан меморандум. Глава правительства поинтересовался перспективами работы на этом направлении.

"Идея консорциума в течение буквально последних нескольких месяцев нашими украинскими коллегами была внесена на повестку дня наших переговоров, мы готовы сотрудничать ", - сказал Миллер.

По его словам, "переговоры пока не завершились, есть понимание общих подходов".

Сообщается, что Рамзан Кадыров оказался в тяжелом состоянии из-за коронавируса Брянская танцовщица будет отстаивать право на самовыражение в ЕСПЧ Колокольчиковый, Ручейная и Земледелия. В Челябинске дали названия маленьким улицам «Покиньте мой стол»: житель Златоуста обвинил полицейских в избиении Чубайс ждет задержания Суркова после статьи о Путине

Лента новостей