Россия реструктуризирует долг Кубы

Россия реструктуризирует кубинский долг перед РФ на сумму 166 млн долл. Соответствующее межправительственное соглашение было подписано в Гаване в ходе официального визита премьер-министра РФ Михаила Фрадкова. Кроме того, Национальный банк Кубы и российский Внешэкономбанк подписали технический договор по урегулированию этого долга.

На переговорах также было принято соглашение о предоставлении кубинскому правительству государственного кредита в размере 355 млн долл. на финансирование поставок оборудования, товаров и услуг российского производства. Кроме того, Национальный банк Кубы и российский Внешэкономбанк подписали технический договор по данному кредиту.

Как сообщил журналистам М.Фрадков, новый госкредит должен быть освоен в 2006-2008 гг. В соответствии с соглашением, кредит должен быть возвращен в течение 10 лет. М.Фрадков подчеркнул, что кредит "должен быть направлен на реализацию конкретных проектов, а не на розничные поставки".

Глава российского правительства сообщил, что определены проекты по 7-ми направлениям, на которые будет направлен кредит. В основном они касаются инвестиционного сотрудничества: модернизации энергетических мощностей Кубы, в том числе ТЭЦ Гавана и ТЭЦ Мариэль, реконструкции водохозяйственных объектов, модернизации транспортной системы Кубы, реконструкции железнодорожных путей республики, а также поставку новых локомотивов и оборудования навигационной системы. Вместе с тем, М.Фрадков не исключил, что по просьбе Кубы в рамках кредита будут осуществляться отдельные поставки, в том числе, авиационной техники. "Но мы будем сводить такие поставки до минимума", - подчеркнул российский премьер.

Что касается реструктуризации кубинского долга, М.Фрадков сообщил журналистам, что в соответствии с соглашением, кубинский долг перед РФ подлежит реструктуризации в течение 10 лет, начиная с текущего года, под 4% годовых с 4-мя годами льготного периода по его обслуживанию. Глава российского правительства отметил, что данное соглашение является "взаимовыгодным решением" и позволит развивать дальнейшие отношения между двумя странами.

Трагически погиб брянский художник Владимир Крылов Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Заур Геккиев Первый канал отменил результаты финала шоу «Голос. Дети» Есть заболевшие COVID-19 после вакцинации челябинцы Кандидатов на пост губернатора Челябинской области осталось только восемь

Лента новостей