30.12.2010 10:40

Россия заплатит за вертолетоносцы "Мистраль" 1,4 миллиарда евро

Россия заплатит за вертолетоносцы Россия заплатит за вертолетоносцы "Мистраль" 1,4 миллиарда евроСтоимость строительства двух военных кораблей-вертолетоносцев типа «Мистраль» для российского флота на французских верфях составит более 1,3 млн. евро.

Как известно, 24 декабря, Россия и Франция объявили, что заключено соглашение о строительстве двух кораблей типа «Мистраль» в Сан-Назере (Франции) и двух по лицензии в России. Тендер был объявлен в октябре министерством обороны России.

«Стоимость первого корабля составит 720 миллионов евро, второго - 650 миллионов евро», - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что уменьшение стоимости второго корпуса связана, в частности, с увеличением доли российского участия в строительстве. «Если при строительстве первого корабля доля России определена в 20%, то при строительстве второго она может достичь 40%», - сказал источник.

Стоимость строительства третьего и четвертого корпусов в России будет во многом зависеть от выбора верфей, отметил источник. «Выбора пока не определен, шансы на получение этого заказа имеют «Адмиралтейские верфи», Балтийский и Выборгский судостроительные заводы», - сказал он.

Официально пока не сообщалось, во сколько обойдутся создаваемые для российского ВМФ «Мистрали». Французские СМИ ранее сообщали, что стоимость вертолетоносца составляет от 400 до 500 миллионов евро.

Она голосовала за повышение пенсионного возраста. Депутат Татьяна Сапрыкина Брянские полицейские нашли у браконьера 45 километров рыболовных сетей Ярмарки выходного дня откроются в Брянске с 17 августа Мистический «След дьявола» на остывшей лаве исследуют ученые В Жуковке прошли межрайонные соревнования по картингу

Лента новостей