24.01.2020 14:12

Россиян-садоводов заставят платить налог с продаваемой ими картошки. Инициатива единороссов

Россиян-садоводов заставят платить налог с продаваемой ими картошки. Инициатива единороссов

Как известно, для многих пенсионеров-садоводов вырученные за продажу выращенных своими руками картошки, огурцов, яблок, ягод - существенная прибавка к личному скромному бюджету. Для деревенских бабушек такой же поддержкой становится иногда продажа молока и творога от единственной коровы. Но российские власти решили отобрать часть и этих кровно заработанных.

Как сообщает ТАСС, Госдума приняла во II чтении законопроект о патентной системе налогов в сельском хозяйстве. Документ инициировала, как можно догадаться, группа депутатов от фракции «Единая Россия». Эти поправки внесут в Налоговый кодекс. Действующий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, дополнят видами деятельности: животноводство и растениеводство.

По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи, в России существует многочисленная группа личных подсобных хозяйств, ведущих предпринимательскую деятельность. Однако они не зарегистрированы ни в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства, ни в качестве индивидуального предпринимателя. Вырученные налоги пойдут на укрепление местных бюджетов.

Сами крестьяне и садоводы пока не осознали всю опасность ситуации. Впрочем, самые сообразительные уже подсчитали, что покупка патента «съест» всю возможную выручку. Приводятся, например, такие расчеты. Если бабушка, имеющая свое подсобное хозяйство, будет продавать творог из молока от своей буренки (вид деятельности - переработка сельхозпродукции), ей придется купить годовой патент за 14 с лишним тысяч рублей. Двухнедельный патент, чтобы продать на трассе варенье, — обойдется в 622 рубля. Патент на «животноводство и растениеводство» вряд ли будет стоить дешевле.

Объемы производства Федеральная налоговая служба никак не учитывает. Поэтому бабушку, имеющую одну корову, уравняют в налоговых требованиях с кавказским чабаном. Таким образом российскую деревню власти добьют, видимо, окончательно. И все ради благой цели - пополнения бюджета. Иные варианты власти не рассматривают. Хотя можно было бы уменьшить бюджетные затраты на мегапроекты, снизить зарплаты министров, депутатов, глав госкорпораций. Но такой путь сразу лишит президента Путина надежной политической опоры. Рядовых избирателей в качестве такой опоры нынешний президент, видимо, уже не берет в расчет.

Источник

Воспитатели кололи малышей иголками в качестве наказания В центре Риги прошел марш легионеров СС В Брянскую область нагрянут морозы до -20 Игровые автоматы Вулкан: не упустите шанст сорвать джекпот Аварийное общежитие в Миассе может развалиться

Лента новостей