27.09.2017 20:04

Россияне стали активнее тратить кредитные средства

Россияне стали активнее тратить кредитные средства

Граждане России стали меньше экономить и активнее тратить деньги, взятые в кредит.

По данным мониторинга социально-экономического положения России, подготовленного РАНХиГС, доля сбережений россиян за первое полугодие 2017 годы снизилась с 10,5 до 7,8%. С наступлением лета люди стали чаще приобретать товары и услуги на заемные средства, однако общая динамика расходов населения за шесть месяцев выросла не намного, с 74,2 до 75,8% по сравнению с таким же периодом 2016 года.

Эксперты утверждают, что рост расходов граждан на отечественную продукцию может дать новый положительный импульс экономике страны. По словам специалистов, одной из причин того, что люди устали экономить, является восстановление потребительского оптимизма, сообщают «Известия».

Стало меньше плохих новостей, связанных с военным действиями, в обществе сложилось мнение о стабилизации экономики и «возвращения к норме», -- все это дало гражданам уверенность в завтрашнем дне и склонило к переходу от «сберегательной» модели поведения на «потребительскую».

Источник

Это МВФ заставляет наших депутатов голосовать за пенсионную реформу? Федосееву-Шукшину госпитализировали Страны СНГ покинули более семи тысяч россиян и приехали жить в Челябинскую область Ужасающие своим видом губы «дьявола» - тренд, не стоящий здоровья В поселке Большое Полпино пьяный велосипедист врезался в грузовик

Лента новостей