Россияне инвестируют $1 млрд в экономику ЮАР

Сегодня президент России Владимир Путин начал первый в постсоветской истории 2-дневный визит в Южно-Африканскую Республику, основной задачей которого является укрепление двустороннего экономического сотрудничества и роли Москвы в Африке.

По итогам переговоров на совместной пресс-конференции с президентом ЮАР в Кейптауне В.Путин сообщил, что инвестиции одной из российских компаний в экономику ЮАР составят более 1 млрд долл. Еще одна российская компания готова принять участие в развитии электроэнергетики ЮАР и строить алюминиевый завод, отметил В.Путин, передает телеканал "Россия". Кроме того, глава Российского государства сообщил, что между Россией и ЮАР заключены долгосрочные проекты в сфере добычи и производства металлов.

По завершении двусторонних переговоров Президент России В.Путин и президент ЮАР Табо Мбеки подписали 5-страничный Договор о дружбе и партнерстве между двумя странами. Россия и ЮАР намерены укреплять сотрудничество, в том числе, в рамках коллективных усилий, для обеспечения более справедливого и демократичного миропорядка, в целях борьбы с международным терроризмом, а также для разрешения региональных конфликтов, говорится в договоре. В документе также отмечается, что Россия и ЮАР будут "тесно сотрудничать в разрешении региональных конфликтов и подтверждают необходимость укрепления важнейших многосторонних соглашений по разоружению и нераспространению". Стороны также подтвердили стремление развивать отношения в торгово-экономической, военно-технической и научной сферах, в оборонной и авиационной промышленности, в области здравоохранения, культуры, образования и туризма.

Кроме того, Россия и ЮАР заключили межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. В частности, Россия и ЮАР намерены вместе производить и отправлять на орбиты спутники. Подписанный сегодня в Кейптауне 12-страничный договор будет действовать 10 лет с возможным автоматическим продлением еще на 10 лет.

Нынешняя правящая партия страны "Африканский национальный конгресс" пользовалась широкой поддержкой СССР в годы борьбы с тогдашними властями ЮАР, проводившими политику апартеида. Стоит также отметить, что в 70-е годы сегодняшний президент ЮАР Т.Мбеки проходил военную подготовку в СССР. Там же учились многие нынешние члены правительства страны. Однако приход АНК к власти совпал по времени с распадом СССР, и в то время прорыва в отношениях не получилось. Сегодня же, отзываясь о визите В.Путина, президент ЮАР Т.Мбеки назвал его началом новой эры в отношениях двух стран.

90 процентов старшеклассников хотят свалить из дурдома под названием «Россия» Брянский губернатор Богомаз вновь взялся за клюшку Дольщики «Гринфлайта» могут быть обмануты дважды Губернатор Дубровский уволил чиновницу за родственные связи Трое детей пострадали от взрыва в жилом доме

Лента новостей