06.08.2007 20:11

Россияне простаивают по 8-9 часов на границе с Украиной

На российско-украинской границе в пункте пропуска "Нехотеевка" образовалась автомобильная пробка длиной в 4 км. Россияне, желающие отдохнуть у моря или посетить своих украинских друзей, вынуждены часами дожидаться прохождения контроля. Как сообщил начальник отдела погранконтроля Пограничного Управления Федеральной Службы безопасности по Белгород-Воронежскому участку РФ полковник Андрей Тяжкороб, порой очереди приходится ждать по 8-9 часов.

По его словам, "люди не знают, что существуют другие пункты пропуска, которые совсем не загружены – Шебекино, Грайворон. Там очередей практически нет. Драки между водителями за место в очереди действительно имели место. Жара, понимаете, не в каждой машине есть кондиционер, по 8 часов стоять, идет накалка страстей. Люди теряют терпение. Мы уже вызывали милицию, дежурит специальная мобильная группа пограничников, готовая отреагировать на любые беспорядки на границе. Наши офицеры проводят разъяснительную работу".

Отметим, что украинские граждане более информированы в вопросах порядка пересечения украинско-российской границы, а потому у нас, в отличие от россиян здесь возникает и меньше проблем. И не в последнюю очередь, благодаря разъяснительной работе, которая проводится в Харьковском погранотряде среди населения.

Ситуация в украинском пункте пропуска "Гоптовка", который находится напротив "Нехотеевки", намного спокойнее. В частности, в комментарии пресс-секретарь Харьковского пограничного отряда Димитрий Горкольцев заявил: "Украинские пограничники подготовились к туристическому сезону заблаговременно. В пункте пропуска Гоптовка функционируют 4 полосы движения на выезд в Российскую Федерацию и 7 полос на въезд в Украину. Кроме того, смены пограничных нарядов увеличены фактически в два раза за счет резервов. Специально выделена отдельная полоса движения для организованных групп детей, ветеранов ВОВ.

Стоит отметить, что по сообщениям белгородских СМИ, ситуация в пункте пропуска "Нехотеевка" нестабильная. Как сообщается, погранслужба России выставила здесь автоматчиков, а на самом российском пункте пропуска "Нехотеевка" существует реальная угроза возникновения массовых беспорядков.

Чемпионат России по фигурному катанию начался с коротких программ у мужчин «Ребенок висел на простыне»: девушка рассказала о спасении во время взрыва в Магнитогорске Блогер Варламов о Челябинске, где со смогом «все хорошо» Гарант электроэнергии Челябинской области оставил без тепла и света стариков из-за долга в 2,5 тысяч рублей Арестован водитель автокрана, задавившего девочку-подростка

Лента новостей