Рост безработицы в США превысил ожидания экспертов

Рост уровня безработицы в США превзошел ожидания большинства аналитиков. Согласно опубликованному сегодня отчету Министерства труда страны, безработица взлетела до уровня 26-летнего максимума и составила по итогам августа 9,7%. Большинство аналитиков и участников рынка ожидали роста этого показателя до 9,6%.

"Я полагаю, что в целом данные негативные. Мы не увидели какого-то стабильного улучшения. Мы просто получили доказательство того, что ситуация изменяется очень медленно", - отмечает эксперт FX Solutions Джозеф Тревизани, передает Reuters.

В свою очередь эксперт SEI Шон Симко считает, что "уровень безработицы вызвал незамедлительную негативную реакцию рынка". Однако, по его словам, восстановление рынка труда продолжается. "Темпы ухудшения снижаются, что радует", - заключил аналитик.

Экономист Pfgbest Research Фил Флинн считает, что обнародованные данные довольно противоречивы. "Уровень безработицы вырос сильнее ожиданий, но число увольнений оказалось ниже прогнозируемого. В целом доклад получился негативным, но рынок подготовился к плохим данным, о чем говорит рост цен на золото", - подчеркивает он.

Стоит также отметить, что по данным Министерства труда страны, сокращение числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны в августе 2009 г. по сравнению с предыдущим месяцем составило 216 тыс. Эксперты прогнозировали сокращение на 225 тыс.

В июле 2009 г. уровень безработицы в США снизился по сравнению с показателем предыдущего месяца на 0,1 процентного пункта и составил 9,4%. Снижение этого показателя дало надежду на постепенную стабилизацию американского рынка труда, однако радость экспертов оказалась преждевременной.

Между тем президент США Барак Обама полагает, что безработица в Штатах усилится перед тем, как пойти на спад. "Это тяжелая правда, но часть рабочих мест, которые были потеряны в автомобильной промышленности и других отраслях, уже не вернутся", - сказал Б.Обама. Через неделю аналогичное заявление сделал пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, подчеркнув, что уровень в 10% будет достигнут раньше, чем ожидалось.

Жители Челябинска снова могут гулять в парках ЧМК получил экологический сертификат. Станет от этого небо над Челябинском чище? Брянская область завершает капремонт одной из первых в ЦФО На Брянщину доставили мощи Димитрия Солунского Сняться в клипе «Бабкиных внуков» можно за 100 тыс рублей

Лента новостей