RosUkrEnergo подала на "Нафтогаз Украины" в стокгольмский суд

RosUkrEnergo подала на RosUkrEnergo подала на "Нафтогаз Украины" в стокгольмский судШвейцарский трейдер RosUkrEnergo, наполовину принадлежащий российскому "Газпрому", подал иск к "Нафтогазу Украины" в Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в RosUkrEnergo. Компания просит взыскать с "Нафтогаза" 55 миллионов долларов в качестве пени за несвоевременную оплату поставок газа в 2006 году. Официальные представители RosUkrEnergo не прокомментировали эту информацию.
Источник агентства также сообщил, что иск был подан RosUkrEnergo еще в начале апреля.

Напомним, летом 2006 года RosUkrEnergo обратилась к руководству "Нафтогаза" с требованием погасить до 15 августа задолженность за газ, поставленный в первом квартале 2006 года. Сумма задолженности составляла около 372 миллионов долларов. В противном случае представители RosUkrEnergo пообещали обратиться в Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма с требованием уплаты как долга, так и пеней за весь период просрочки.

Также 6 июня стало известно, что задолженность "Нафтогаза Украины" перед RosUkrEnergo составляет 700 миллионов долларов. Председатель правления газовой монополии Алексей Миллер заявил, что договор о поставках газа из России на Украину не будет подписан до урегулирования долга.

В феврале 2008 года в ходе газовых переговоров Россия и Украина договорились о том, что из газовых контрактов между странами исчезнут посредники. Однако позже по настоянию "Газпрома" в схеме поставок решено было оставить RosUkrEnergo. При этом второй трейдер, "УкрГаз-Энерго", как и предполагалось, будет ликвидирован.

Кортеж Зеленского устроил аварию с колонной автобусов, перевозивших детей «Свергать узурпаторов - не только право, но и обязанность граждан». Резкое высказывание миллиардера не порадует Кремль Переход на цифровое вещание в Брянской области начнется в январе ФСБ задержала в Брянске участника банды торговцев героином Подорожание хлеба обсуждают брянцы в социальных сетях

Лента новостей