18.05.2010 15:42

Русские исследуют опасный для Земли астероид

Русские исследуют опасный для Земли астероидРусские исследуют опасный для Земли астероидРусские ученые разрабатывают космический аппарат для изучения астероида Апофис, который в 2036 году может столкнуться с Землей.

Об этом на семинаре в ОАО «Российские космические системы» заявил директор Института космических исследований Российской академии наук академик Лев Зеленый.

По его словам, в 2029 году траектория движения астероида пройдет довольно близко от Земли, а на следующем цикле движения, в 2036 году, имеется ненулевая вероятность столкновения астероида с нашей планетой.

«Повреждения, которые могут произойти в результате такого удара, в несколько раз больше тех разрушений, которые были вызваны падением Тунгусского метеорита», - цитирует академика официальный сайт «Роскосмоса».

По мнению Зеленого, для того, чтобы предотвратить столкновение необходимо дальнейшее изучение астероида. В рамках такой задачи, как отметил ученый, в НПО имени Лавочкина разрабатывается космический аппарат для изучения Апофиса.

Астероид Апофис был открыт в 2004 году. По расчетам специалистов с 2029 года по 2036 астероид должен неоднократно пройти от Земли на минимальном расстоянии.

Брянск принял эстафету Всероссийского театрального марафона По 15 тысяч рублей получит каждый житель Нижних Серег компенсацию после наводнения 13 часов без воды: сухо будет в кранах в двух районах Челябинска Непогода может испортить новогодние каникулы в Челябинской области: здесь ожидается приход сильного ветра В Сураже проходит международная спартакиада «О, спорт, ты – мир!»

Лента новостей