10.02.2020 10:43

Рыба-робот, байкальский «терминатор» и робот-актер, пожавший руку Путину. Большой фестиваль роботов пройдет в Магнитогорске

Рыба-робот, байкальский «терминатор» и робот-актер, пожавший руку Путину. Большой фестиваль роботов пройдет в Магнитогорске

Гости мероприятия познакомятся с первой в мире аквариумной рыбой-роботом, которую зовут Миро. Бионический дрон создан в Корее. Размером с добротную щуку рыбина способна погружаться на глубину до 10 метров. При помощи сгибаний корпуса и движения плавников робот передвигается в точности, как настоящая рыбы. Ультразвуковые датчики и специальные механизмы позволяют ей ориентироваться как в аквариуме, так и в открытой воде. «Отцом» Миро стал бывший сотрудник «Самсунга», вложивший все свои пенсионные накопления в создание технологического чуда.

На выставке также будет представлен Космобот - напоминающий терминатора. Он создан компанией из Иркутска. Робот имеет очень эффектную инопланетную внешность, проницательный взгляд, может ответить на любые вопросы и запоминать движения. Основой для его передвижения является гусеничная платформа, снабженная сенсорами для распознавания препятствий.

Умный робот-сигвей Loomo - беспилотный с собственным интеллектом и неограниченными возможностями робот. Он покажет, как умеет следовать за владельцем по пятам, распознавать объекты, объезжать препятствия, снимать высококачественное видео и фото, а также понимает голосовые команды и даже жесты.

Предстанет на фестивале роботов и пермский человекоподобный PROMOBOT V.4. Он уже является экскурсоводом по объектам ЮНЕСКО, выступает в Национальном конгрессе Чили и даже здоровался за руку с российский президентом Владимиром Путиным. В его достижениях есть и актерская деятельность – робот сыграл консьержа Финли в сериале «Американская семейка» (Modern Family) на ABC.

Магнитогорск славится достижениями робототехники. Именно здесь специалистами НПО «Андроидная техника» был создан первый российский человекообразный робот-спасатель Федор, адаптированный к работе на космической орбите. Он уже поработал на МКС. На борту космической станции робот выполнил ряд работ с бортовыми инструментами под руководством космонавта Алексея Овчинина. Но о том, будет ли представлен на фестивале роботов сам Федор или его макет, организаторы мероприятия не сообщили.

Источник

Градский стал отцом в четвертый раз. В 68 лет Депутат принял участие на торжественном открытии общественного туалета: «курьез» или передовой опыт? Юнармейцы Брянска провели туристический слет Мировой рекорд скорости помог установить авиалайнеру ураган 410 больных коронавирусом находятся только в одной московской больнице

Лента новостей