08.09.2019 14:03

С какими героями дети растут, такими они и становятся, считает Нина Пикулева

С какими героями дети растут, такими они и становятся, считает Нина Пикулева

Встретились здесь и с детским поэтом Ниной Пикулевой. Ее «место» с новыми книжками на столе недалеко от памятника танкистам-добровольцам скульптора Льва Головницкого. Кстати, ему поэт собирается посвятить одну из своих книжек с персонажем волшебником Пинтии Гру, что будет кстати – Льву Николаевичу в этом году исполнилось бы 90 лет.

А потом, уже дома, нашел вот это наше с ней интервью. Поводом для него стал, как раз, выпуск первых книжек цикла про Волшебника Пинти Гру.

СБ: В воздухе висит вопрос «почему у героя такое имя?» и звучавшее уже не раз сравнение с Гарри Поттером. Что ты сама об этом думаешь? Мы знакомы давно, потому и на «ты».

НП: Сравнение, действительно, было очень неожиданным и прозвучало резко, как в боксе. Но я попыталась понять, почему заговорили о переводном герое? Видимо, в облике куклы Волшебник Пинти Гру промелькнуло внешнее сходство. Мне это в голову как-то не приходило и художнице-кукольнице тоже, в наших книжках он более тонко прописан и ничуть не напоминает Гарри Поттера. Однако, у этого сравнения может быть и такая параллель: все помнят, как герой Джоан Роулинг - Гарри Поттер взорвал своим появлением подростковый мир, дети взялись за книгу. Появление моего положительного героя – друга дошколят, волшебника Пинти Гру, дело неслыханное по теперешним временам. И для молодых журналистов, что задались таким вопросом, наверное, не очень понятное.

Нет, не спешу их осудить: что в перестроечные времена видели наши дети? На каких примерах из литературы и жизни они росли? Наверное, и эти молодые журналисты росли со Шрэками и Пауками, Ниндзями и прочими Покемонами и телепузиками. Хотя они могли и «уворачиваться» от них… Им досталось очень сложное время, на их головы сыпались проблемы перестройки, пробуждающие и высвобождающие в людях не самые гуманные чувства, очень много агрессии.

А мы-то, дети другого времени, видели мир другим! Мы росли во Дворцах культуры, которые были в каждом районе города и давали возможность приобщиться к культуре и искусству с дошкольного возраста всем, кому нравилось петь или танцевать, читать стихи или участвовать в спектакле! Мы играли во дворах своими детскими командами, при этом иногда в них вписывались добрые взрослые, которые нас чему-то могли научить, да они и сами с желанием играли с нами в волейбол, к примеру. А мы-то как такому были рады. Недаром ведь прообразом моего героя – волшебника Пинти Гру в книжках для дошколят служит вполне реальный взрослый человек, с неискажёнными понятиями о детской дружбе, соучастию, человечности, уважении.

А молодые потому и задали вопрос: «Почему он у Вас такой положительный? Зачем он такой нужен, правильный?» - у них уже другая картина мира. Но разве можно оставлять её такой? И так надолго!

СБ: Однако, после первых резковатых материалов стали появляться один за другим новые в самых разных источниках, пресса вышла на более точное понимание происходящего. Всё упорядочилось под самым подходящим заголовком «В Челябинске поселился добрый волшебник Пинти Гру».

НП: Это радует и согревает. Сердце стало биться в нормальном творческом ритме. Спасибо всем, кто смотрит шире и чувствует необходимость появления такого героя. Ведь с какими героями дети растут, такими они и становятся. Мне позвонила как-то заведующая детским садом Светлана Геннадьевна Паюсова после пресс-конференции и сказала: «Неважно, что скажут взрослые, все мы разные, главное – такой герой детям очень нужен. Особенно дошколятам».

Я признательна всем, кто аргументировал свою поддержку с точки зрения самых разных профессий, связанных с детством, а это были преподаватели Педуниверситета, воспитатели, логопеды, заведующие детских библиотек, детские психологи и мои коллеги – детские авторы.

Впрочем, стоило кому-то сравнить моего героя, обожающего детей – Волшебника Пинти Гру – с английским мальчиком Гарри Поттером, как понеслось! «В Челябинске родился свой Гарри Поттер!» Казалось бы, угомонились первые взволнованные, нет – есть последователи, судя по желанию выкрикнуть и обвинить в плагиате.

Кстати, по словам Джоан Роулинг - автора серии романов о Гарри Поттере Роулинг, основной темой серии является смерть.

Теперь о Пинти Гру - добром волшебнике, утверждающем жизнь со всеми её радостями и открытиями, познанием мира и счастьем детства.

Неужели есть сходство? Или, какая разница - жизнь или смерть? - резюмирует Нина Пикулева.

Источник

Крымская трагедия. Погиб 17-летний биатлонист, член сборной России Брянские педагоги поделились опытом с коллегами из Сочи Координатор движения Навального в Челябинске предупредил власти о недопустимости нарушения закона Вредно ли развитие БАМа для Байкала? Путин не советует делать ставку на доллар

Лента новостей