28.12.2018 2:42

С обыском в ректорат агроуниверситета пришли силовики

С обыском в ректорат агроуниверситета пришли силовики

Правоохранители изъяли документацию в кабинете ректора Южно-Уральского государственного агроуниверситета Виктора Литовченко и в структурном подразделении вуза, где учатся будущие ветеринарные врачи.

Это уже не первый визит силовиков в данный университет. В сентябре 2017 года здесь вскрылись нарушения с приемом студентов из ближнего зарубежья. Были уволены два проректора. В частности, в кабинете проректора по международным отношениям Сергея Золотых силовики при обыске нашли большое количество иностранной валюты.

Следствие проверяло информацию о том, что вуз по программе стажировки направлял студентов из Узбекистана на работу в агрохолдинги, получая за это деньги на счета подставной фирмы, а также сведения о взимании с таких студентов еще на их родине денежных поборов за будущую учебу.

В мае 2018 года в агроуниверситете снова побывали силовики с обыском.

Нынешний обыск и изъятие документов, скорее всего, также связаны с продолжающимся следствием по уголовному делу о приеме студентов из Средней Азии.

Источник

Сильно вырастет цена на мясо в России Визу в США аннулируют из-за сообщений друзей в соцсетях «Объединяться нужно не партиями, а действиями», считает челябинский общественник Без тепла остались 33 дома. Металлургический район «накрыла» череда коммунальных аварий Какие есть три главных фактора риска при ковиде?

Лента новостей