12.06.2019 13:12

С пенсионной реформой скоро придется экономить и «на макарошках»

С пенсионной реформой скоро придется экономить и «на макарошках»

При этом высокий уровень бедности сохраняется в стране уже несколько лет подряд.

Правительство тем временем рапортует о росте ВВП, но в реальности люди живут только хуже и хуже.

И причин, благодаря которым ситуация эта изменилась бы к лучшему, пока не видно.

Растет закредитованность населения. Люди вынуждены влезать в долги. Чем их будут отдавать, если доходы их не растут?

Не учитывается «авторами» пенсионной реформы и такой важный момент: молодые семьи лишатся поддержки родителей-пенсионеров. Бабушки и дедушки больше не смогут сидеть с внуками, а это значит, что один из родителей в молодой семье должен будет отказаться от работы.

Все это приведет и к глобальной проблеме: упадет потребительский спрос, то есть сократится внутреннее производство, а значит и зарплаты.

Руководитель Центра социального анализа Института проблем глобализации и социальных движений Анна Очкина отмечает, что правительство перекладывает все издержки на простых людей.

«Пенсионная реформа приведет только к тому, что люди на протяжении дополнительных пяти лет не смогут оказать хотя бы минимальную помощь своим детям и внукам, а будут вынуждены работать», - говорит эксперт.

Чтобы «убрать» с простых людей необходимость работать еще пять лет, не раз отмечали эксперты, в стране все есть. И на самом деле решить проблему бедности в России можно с экономической точки зрения. Но для этого нужен контроль государства за доходами и перераспределение денег.

Другими словами, нужно ввести прогрессивный налог, установить потолок для бонусов топ-менеджеров, реально контролировать деятельность госкорпораций.

Но это затронет интересы самых богатых, интересы транснациональных корпораций, а также верхушки госкорпораций и крупного капитала.

«Пенсионная реформа показало, чьи интересы защищает государство», - отметила эксперт.

Другая аксиома: чтобы увеличить реальные доходы граждан, надо наступить на интересы крупного капитала. Так стараются делать в развитых странах.

Источник

Дональд Трамп признался, что для защиты от коронавируса принимает лекарство от малярии 230 миллионов рублей выделяет на достройку метро Челябинск. Всего надо не менее 35 миллиардов рублей В Брянской области пропал 45-летний Дмитрий Лазарев Одна из самых больших тайн Солнца теперь близка к разгадке (видео) 10 острых высказываний Владимира Путина

Лента новостей