Сахар в Украине подешевеет

В марте и апреле цены на сахар будут снижаться. Об этом заявил министр аграрной политики Николай Присяжнюк в эфире одного из телеканалов.

"Цены на сахар в марте и апреле будут снижаться. Они снижаются, потому что мы начали интервенцию сахарного тростника", - сказал он.

Кроме того, министр отметил: "Аналитика показывает, что в ближайшие 5 лет дефицит сахара будет расти".

По словам Присяжнюка, "будет не хватать около 200-250 тысяч тон сахара".

"У нас есть квота, обязательство 260 тысяч тон сахарного тростника завезти. И, скорее всего, придется еще делать определенную интервенцию, около 100 тысяч тонн белого сахара или в Беларуси закупать, или у других стран", - отметил правительственный чиновник.

Напомним, что раньше Украинская аграрная конфедерация (УАК) прогнозировала, что цены на сахар достигнут максимального уровня как раз в марте-апреле.

Отметим также, что накануне Беларусь отреагировала на неоднократные обвинения украинского правительства в незаконном импорте дешевого белорусского сахара.

Белорусский сахар больше не будет для украинцев дешевым. Во избежание ограничения его импорта, сахарные заводы Беларуси учредили в Украине "Белорусскую аграрную компанию" (БАК), которая станет единственным поставщиком продукта в Украину и будет продавать его по ценам внутреннего рынка.

За дорогой бензин компании будут наказывать Кремль будет оценивать Богомаза по переработке мусора Брянцев пригласили на книжный флешмоб Дочери Путина пророчат судьбу преемницы Бабий бунт: интересное о Челябинске

Лента новостей