Саммит G20: США обвиняет в экономических проблемах Китай, а там пеняют на Вашингтон

Саммит G20: США обвиняет в экономических проблемах Китай, а там пеняют на ВашингтонСаммит G20: США обвиняет в экономических проблемах Китай, а там пеняют на ВашингтонВ Южной Корее открывается саммит "Большой двадцатки" крупнейших индустриальных государств. Ожидается, что мировые лидеры уделят основное внимание проблеме валютного регулирования и состоянию мировой экономики.

Некоторые эксперты опасаются, что встреча в Сеуле может вылиться в противостояние Китая и США по поводу так называемых "валютных войн" и торговых дисбалансов.

Перед поездкой в южнокорейскую столицу президент США Барак Обама призвал участников саммита к совместным усилиями для укрепления мировой экономики, только выходящей из кризиса. Он пообещал, что Вашингтон будет создавать новые рабочие места и бороться с торговыми дисбалансами.

В возникновении последних США винят Китай, сдерживающий рост своей национальной валюты ради роста экспорта. В результате такой политики Пекин сумел накопить огромные валютные резервы.

Впрочем, другие страны мира напоминают, что Вашингтон сам решил прибегнуть к так называемому "количественному смягчению", то есть увеличению объёма валюты, которое также может привести к снижению курса доллара.

Глава Всемирного банка Роберт Зеллик заявил, что валютная проблема "вызывает очевидные разногласия". "Нужно помнить об этих проблемах, не хотелось бы, чтобы они привели к протекционизму", - отметил чиновник.

Ожидается, что Обама проведёт двухсторонние переговоры с двумя политиками, которых считают самыми красноречивыми критиками американской экономической политики – лидером КНР Ху Цзиньтао и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Саммит "Большой двадцатки" начнётся рабочим обедом в четверг, а основные переговоры между его участниками пройдут в пятницу.

Некоторые эксперты опасаются, что в результате саммита не будут достигнуты какие-либо конкретные договорённости, и мировые лидеры ограничатся общими заявлениями о необходимости поддерживать международное сотрудничество и способствовать оживлению экономики.

Во время саммита запланировано несколько акций протеста, самая большая из которых, как ожидается, соберёт десятки тысяч людей.

Южнокорейская полиция уже создала коридор безопасности вокруг места проведения саммита, который призван помешать демонстрантам подойти на близкое расстояние к участникам.

На ребенка обрушился потолок жилого дома в Челябинской области Мужская кожаная обувь Grisport Вандалы лишили света брянский Парк поколений В пару миллиардов долларов оценен ущерб природе «Норникелем» Очередную победу в чемпионате КХЛ «Трактор» одержал в Финляндии

Лента новостей