02.12.2010 23:20

Саммит ОБСЕ принял итоговую декларацию

Саммит ОБСЕ принял итоговую декларациюСаммит ОБСЕ принял итоговую декларациюУчастники саммита ОБСЕ в Астане после многочасовых дискуссий экспертов приняли итоговый документ - «Навстречу сообществу безопасности».

«Это общий исторический успех, который отвечает надеждам наших народов на лучший безопасный мир», - заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на пленарном заседании саммита.

Принятие заключительного документа саммита ОБСЕ в Астане затянулось. Эксперты, согласовывавшие текст заключительного документа, вместо объявленных полутора часов заседали почти десять.

Назарбаев, объявляя перерыв в пленарном заседании саммита, напомнил, что в ходе дискуссий главы государств и правительств подчеркнули важность принятия итогового документа саммита. Однако Россия заявила, что не поддержит формулировки итоговых документов, в которых будет идти речь о «конфликте в Грузии». Не пришли в Астане к консенсусу и Армения с Азербайджаном по вопросу Нагорного Карабаха.

Напомним, в столице Казахстана Астане прошел первый за 11 лет саммит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Обсуждались вопросы безопасности, проблемы ДОВСЕ, а также задачи на ближайшее время.

Отметим, в 2013 году председателем ОБСЕ станет Украина.

Лукашенко разогнал правительство Беларуси На все предложения Путина он отвечал «нет» 21 рысь разрешил убить губернатор Текслер, рассказал известный зоозащитник В Клинцах из горящей многоэтажки эвакуировали 11 человек Снова более 100 тысяч человек протестуют в Минске

Лента новостей