22.11.2010 15:41

Саммит Украина-ЕС: от Януковича требуют реформ и демократии

Саммит Украина-ЕС: от Януковича требуют реформ и демократииСаммит Украина-ЕС: от Януковича требуют реформ и демократииУровень отношений ЕС и Украины будет зависеть от реформ и состояния демократии в стране. Об этом заявили сегодня в Брюсселе президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

В столице Бельгии сегодня открылся 14-й саммит Украина-ЕС. Стороны предполагают одобрить План действий по отмене краткосрочных виз и подписать протокол о присоединении Украины к программам ЕС.

«Наше сближение будет зависеть от совместных ценностей: демократии, прав человека», - добавил президент Еврокомиссии. Президент Европейского Совета, в свою очередь заверил, что Европа готова помогать в реформах.

Со своей стороны, Виктор Янукович выразил убеждение, что саммит Украина-ЕС станет особенным для обеих сторон.

«Сегодня мы не можем говорить о том, что Украина и Евросоюз проходят путь реформ совершенно безболезненно и легко. Так не бывает в природе. Любой прогресс требует времени, а достижение позитивных результатов требует поиска компромиссов и взаимных уступок», - отметил украинский президент.

«Я чувствую дружеское отношение к Украине и ко мне лично. И с нетерпением жду начала нашей сегодняшней работы», - резюмировал он.

Выставка «Город профессий» начала работу в Челябинске Шендерович протестует против запрета на ввоз грузинских вин Взрыву в магнитогорском доме в книге посвящена «Глава, которой могло не быть» Купить металлопрокат выгодно на сайте m-metal.com.ua Лидером по росту цен в 2020 году стал сахар

Лента новостей