12.12.2019 18:12

Самое древнее в мире произведение искусства гибнет на глазах (видео)

Самое древнее в мире произведение искусства гибнет на глазах (видео)

Археологи, работающих в Индонезии, говорят, что они обнаружили самое раннее произведение искусства, изображающее связную историю.

Это сказка, написанная красным пигментом на стене пещеры. Сцена, в интерпретации ученых, показывает сверхъестественных людей, охотящихся на диких животных. Люди, живущие на острове Сулавеси, нарисовали это еще 44 000 лет назад, согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature.

Вокруг животных находятся люди или человекоподобные фигуры. Это произведение искусства предшествует угольному пещерному искусству в Европе на тысячи лет.

Впервые в наскальном искусстве археологи увидели повествование с элементами творческой фантазии. Причудливые фигуры выглядят как люди с животными чертами. У одного есть хвост, у других - птичья голова. Ученые не могут дать объяснения мифическим существам, как и их странным позам, а также изображению красных линий, связывающих оружие людей с животными.

Дебаыт о смысле этих рисунков идут, но важнее то, что им грозит уничтожение. Просуществовав 44 тысячи лет, сейчас они могут исчезнуть за жизнь одного поколения. Причина - поверхность стен пещеры отслаивается. И большие куски каждый год исчезают. Список возможных причин бедствия: изменение климата, ускорившее разрушение, или влияние местного загрязнения.

Сейчас археологи пытаются собрать средства для оцифровки наскальных рисунков с помощью лазерных сканеров.

Источник

Трамп пообещал «закрыть» правительство США Папа Римский Франциск запустил мобильное приложение «Кликни и молись» В Брянске праздничные колонны Парада Поколений собрали около 1500 человек В Германии мигрант покусал служебную собаку и полицейского Словами года 2019 могут стать «пожар» и «протест»

Лента новостей