07.04.2020 1:32

Самое яркое в нынешнем году полнолуние ожидает нас на этой неделе

Самое яркое в нынешнем году полнолуние ожидает нас на этой неделе

Луна подойдет к Земле на самое близкое расстояние в 357 042 километра. Это будет первое полнолуние астрономической весны, наступившей в день весеннего равноденствия, 20 марта. Именно по этому полнолунию рассчитывается дата Пасхи.

Иногда это полнолуние называют «розовой Луной». Но не ожидайте увидеть наш спутник в таком неожиданном цвете. Луна будет обычной, желтой. А название «розовая Луна» европейцы переняли у индейцев Северной Америки. Там в это время зацветали розовые цветы стелющегося флокса, и это их поля создавали на фоне полнолуния розовый отблеск. В наших широтах такое в первой декаде апреля не увидеть.

А затем, в середине апреля убывающая Луна пройдет мимо Сатурна, Юпитера и Марса, сгруппированных в юго-восточном небе перед рассветом.

Предыдущий месяц подарил нам блистательное зрелище необычайно яркой Венеры. Несколько дней назад она прошла перед звездным скоплением Плеяды..

Источник

Эксперт объяснил желание народа и после 2024 года видеть Путина президентом Торопящийся маршрутчик врезался в дорогой джип Регулярное техническое обслуживание кондиционера поможет сэкономить на электроэнергии К тренеру брянского «Динамо» аппетит пришел во время игры От 3 до 18 градусов мороза: сильный разброс ночных температур в Челябинской области

Лента новостей