16.12.2020 22:22

Самый огромный в мире айсберг несет гибель миллионам живых существ

Самый огромный в мире айсберг несет гибель миллионам живых существ

Айсберг-гигант, даже потеряв по пути от Антарктики отколовшиеся куски, все еще в длину составляет 151 километр, а в ширину - 48 километров.

Сравните с лежащим на пути его дрейфа островом Южная Джорджия, более скромным по размерам: длина - 169 км, ширина - 38 км.

Не только столкновение, но даже приближение айсберга к острову грозит экологической катастрофой - содрав прибрежный подводный шлейф, гора льда разрушит всю подводную экосистему, на которую завязана флора Галапагосских островов. А если айсберг достигнет берега, то он перекроет доступ к океану многочисленным видам тюленей, морских слонов и котиков, королевских и златовласых пингвинов.

На Рождество здесь приходится как раз пик рождения детенышей морских животных, говорят биологи и экологи.Родители не смогут быстро добывать для детенышей рыбу и криль, и это будет означать неминуемую гибель потомства.

Застряв у острова, айсберг пробудет здесь, как минимум, десять лет. А растаяв, таким огромным количеством пресной воды окончательно изменит экосистему.

Источник

Пенсии по старости близятся к 20 тысячам рублей Война России с Америкой началась? Пока экономическая «Революция в стране неизбежна. Путин дождется!», мнение народа Кому грозит ранний инфаркт и инсульт? При чем тут дети Самые масштабные в СНГ курсы по SEO

Лента новостей