29.11.2010 23:13

Самым большим препятствием в "кассетном скандале" был Ющенко, считает экс-глава ВСК Жир

Самым большим препятствием в Самым большим препятствием в "кассетном скандале" был Ющенко, считает экс-глава ВСК ЖирПолностью раскрыть дело об убийстве Георгия Гонгадзе и найти виновных никто не пытался. Такое мнение высказал бывший глава временной комиссии Верховной Рады по расследованию убийства журналиста Александр Жир.

"К сожалению, самым большим тормозом в раскрытии "кассетного скандала" был президент Виктор Ющенко. Человек был неспособен разобраться во всех этих вещах. Президент был незаинтересован найти виновных", - заявил он. "Доведёт ли до конца дело нынешняя власть - посмотрим, как она будет действовать. Самое главное, чтобы все вопросы были переведены из политической плоскости в юридическую", - добавил Жир.

"В конечном результате должны быть названы те лица, которые причастии к убийству журналиста и прослушиванию кабинета президента", - убеждён он. По мнению Жира, ситуация с прослушиванием выглядит смешной.

"Есть два человека: тот, кто прослушивает, и тот, кого слушают. Кто-то один должен сидеть в тюрьме, так как действовал незаконно. Там должны быть или президент, или Николай Мельниченко. Это является аксиомой, на которую никто почему-то не хочет обращать внимание. Дело идёт таким образом, что все якобы правы - и владелец кабинета, и тот, кто слушал", - подчеркнул он.

Жир также отметил, что правоохранительные органы должны выяснить, вёл ли майор Мельниченко прослушивание для спецслужб других стран. По его словам, решением должна заняться Генпрокуратура. "Думаю, что все вещи с прослушкой кабинета президента не могут быть сделаны и организованы одним человеком. Это всем понятно", - отметил он.

Как известно, 10 лет назад - 28 ноября 2000 года - в Украине разразился "кассетный скандал". Тогда лидер Социалистической партии Александр Мороз через СМИ обнародовал часть записей, якобы сделанных в президентском кабинете майором Мельниченко. Содержание записей свидетельствовало о громких преступлениях, к которым якобы были причастны тогдашний президент Украины Леонид Кучма и его ближайшее окружение. Наиболее резонансным преступлением было убийство журналиста Гонгадзе.

Как известно, генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что следствие по делу Гонгадзе должно быть завершено в ближайшее время. "В деле Гонгадзе, не позднее 7 декабря должны быть предъявлены все материалы, завершение следствия, это уголовное дело мы должны направить в суд", - подчеркнул генпрокурор.

Ранее следствие установило, что экс-генерал Алексей Пукач получил приказ убить Гонгадзе от экс-главы МВД Юрия Кравченко. Обвиняемый в организации убийства Гонгадзе Пукач был задержан 21 июля 2009 года в одном из сёл Чуднивского района Житомирской области.

12-летний цыганенок вел четверых чернокожих белорусов в Европу через российско-украинскую границу Мэр Челябинска пустился в зажигательный пляс посреди парка Гагарина (видео) Два моря – Черное и Балтийское. 10 фотографий В Крыму прокомментировали предложения Германии по Керченскому проливу Чем Вова занимается? Тем, что он снимается

Лента новостей