15.11.2010 0:33

Саркози поручил Фийону сформировать новое правительство Франции

Саркози поручил Фийону сформировать новое правительство ФранцииСаркози поручил Фийону сформировать новое правительство ФранцииПрезидент Франции Николя Саркози поручил Франсуа Фийону сформировать новое правительство страны. Это будет уже третье по счёту правительство под председательством Фийона.

Наблюдатели считают, что новое правительство во главе с Фийоном должно поднять популярность президента, заметно пошатнувшуюся после принятия пенсионной реформы, особенно накануне приближающихся в 2012 году выборов главы республики.

Среди вероятных кандидатов на пост министра обороны авторитетные источники называют бывшего премьер-министра Франции Алена Жюппе, а среди тех, кто покинет правительство - министра иностранных дел, социалиста Бернара Кушнера и министра юстиции Мишель Альо-Мари.

Между тем Фийон полон решимости начать новый этап своей политической деятельности. "После трех лет смелых реформ, проводившихся в условиях сурового мирового экономического и финансового кризиса, я, исполнившись решительности, приступаю к новому этапу, который должен позволить нашей стране укрепить экономический рост и обеспечить благосостояние всех французов", - сказал он.

Он отметил, что сохраняет верность и поддержку политическому курсу Саркози. "С 2007 года, несмотря на все испытания и трудности, президент республики остался верен своему курсу на реформы. Я глубоко уважаю лично Саркози и поддерживаю его труд на благо страны", - подчеркнул Фийон.

Напомним, в субботу, 13 ноября, президент Франции Саркози принял отставку правительства страны, поданную премьер-министром Фийоном.

С начала сентября по всей стране прошло восемь национальных акций против закона о повышении пенсионного возраста. Несмотря на это, Саркози подписал закон о пенсионной реформе, и в среду, 10 ноября, этот документ вступил в силу.

Роль доллара на мировом рынке снижается Кокорина и Мамаева отпустят по УДО? Культурный норматив для школьников России предлагает внедрить министр Народного артиста Валерия Афанасьева экстренно госпитализировали Почтальоны Челябинской области защищены от гололеда

Лента новостей