15.01.2011 17:44

Сборы украинского кинопроката вырастут на 25%, - эксперт

Сборы украинского кинопроката вырастут на 25%, - экспертСборы украинского кинопроката вырастут на 25%, - экспертВ 2011 году сборы украинских кинотеатров возрастут на 25% по сравнению с итогами прошлого года.

Об этом в интервью сообщил генеральный директор сети кинотеатров «Мультиплекс» Антон Пугач.

«Уверен, кинопрокат в Украине в текущем году будет еще более оживляться, - говорит Пугач. - И 25% возможного «прироста» не предел! Сужу об этом лишь по новогодней декаде, когда наблюдался заметный зрительский кинобум. В некоторых кинотеатрах попросту не хватало билетов! Это с учетом того, что в прокате в этот период не значилось такого мощного хэдлайнера как, скажем, «Аватар», отшумевший год назад в этот же зимний период… Тем не менее интерес к прокатному кино возрос».

Вместе с тем Пугач отмечает, что из-за непредсказуемой политики некоторых украинских чиновников (а это вопросы дублирования, субтитрования и т.д.) на отечественный кинорынок по-прежнему не попадает огромное количество заметных новых картин.

«Я скажу больше… В Украине демонстрируется в два раза меньше премьерных лент, нежели в России, например, - говорит Пугач. - В особенности это касается арт-хаусной линии кино. Прокатный кинорынок в России - это, конечно, более миллиарда долларов в год. Наш рынок в 2010-м - в пределах 80 млн долл. Я понимаю разницу - в масштабах стран… Но все равно убежден: из-за спорности некоторых решений Минкульта имеем по-прежнему скудный кинорепертуар».

Продленку порекомендовали организовать в школах Челябинска Циклон несет Южному Уралу обильный снегопад «Во многих местах асфальт срезали и бросили»: челябинцы о ремонте дорог Преступлением против человечности назвал Ройзман происходящее в Белоруссии Российский препарат от астмы не имеет аналогов в мире

Лента новостей