СБУ завершила следствие по акту вандализма на Говерле

СБУ завершила следствие по акту вандализма на ГоверлеСБУ завершила следствие по акту вандализма на ГоверлеСлужба безопасности Украины установила организаторов и исполнителей акта вандализма с государственной символикой Украины на горе Говерла в Ивано-Франковской области.

"По состоянию на 9 утра могу отчитаться, что Служба безопасности Украины преступление раскрыла. Установлены как организаторы, так и исполнители", - сказал в субботу, 20 октября, на брифинге исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко.

Валентин Наливайченко назвал и имена "фигурантов" дела. Первый из них Леонид Савин (1974 года рождения) гражданин Украины, который с марта этого года постоянно проживает в Москве и является одним из ведущих активистов указанной структуры, ответственным за функционирование веб-сайта ЕСМ. Второй - Александр Бовдунов (1986 года рождения), гражданин России, и третий - Валерий Мантров (1988 года рождения) также гражданин РФ.

Кроме того, СБУ получены материалы, свидетельствующие, что совершение этого позорного поступка координировали с территории России руководители ЕСМ Павел Зарифулин и Александр Дугин, которым с июня прошлого года на 5 лет запрещен въезд в Украину.

Как уже сообщалось, "Евразийский союз молодежи" (ЕСМ) взял ответственность за уничтожение государственных символов Украины на горе Говерла в Карпатах и обнародовал на своем сайте соответствующие фотографии. В частности, представителями ЕСМ на горе Говерла был спилен и осквернен государственный символ Украины, основа малого герба - Тризуб, разбит гранитный памятный знак, посвященный Конституции Украины. Вместо государственного флага Украины над горой представители ЕСМ водрузили флаг своей организации, а гору Говерла переименовали в пик Сталина.

Как сообщает пресс-служба Ивано-Франковской обладминистрации, для проверки обнародованной в электронных СМИ информации об акте вандализма на Говерле, туда в утром 19 октября была направлена группа из сотрудников управления Службы безопасности в Ивано-Франковской области и представителей Говерлянского лесничества.

Указанная группа зафиксировала: "на флагштоке, где поднимают государственный флаг Украины во время торжественных мероприятий, вывешено полотно черного цвета с символикой ЕСМ с символического знака, который находится рядом с флагштоком, срезан металлический Тризуб. Тризуб прикреплен на столб указателя направлений расстояний к городам Украины. Также обнаружена символика ЕСМ, нанесенная краской на плиту, установленную ко дню Конституции Украины".

Дополнено в 13:07:

Наливайченко рассказал, что исполнители прибыли 12 октября в Украину сначала в Сумы, потом в Киев, а в дальнейшем приехали к Говерле. По его словам, после подъема на вершину горы эти люди имитировали спиливание деталей конструкций в виде малого герба Украины и нанесли краской на памятный знак Конституции Украины эмблему ЕМС. Исполняющий обязанности главы СБУ подчеркнул, что флага Украины на тот момент на флагштоке не было.

После этого, как отметил Наливайченко, злоумышленники сняли результаты своей деятельности на камеру мобильного телефона, спустились с горы и покинули территорию Украины.

Наливайченко сообщил, что Леонид Савин смонтировал снимки и разместил их на веб-сайте ЕСМ вместе с видеороликом, в котором имитируется перепиливание Тризуба.

"СБУ четко зафиксировала, что герб и другие детали конструкции находятся на своих местах", - отметил он, добавив, что в настоящий момент вся государственная символика находится в том состоянии, в котором она была до совершения преступления.

Служба безопасности Украины направила в Генеральную прокуратуру собранные материалы для принятия соответствующего решения. Также СБУ проинформировала Министерство иностранных дел по поводу раскрытых службой преступных действий иностранцев.

Исполняющий обязаннсоти главы СБУ также сообщил, что в Украине находятся пять сторонников ЕСМ - три в Харькове и двое в Крыму и представители СБУ выехали к ним и проводят профилактическую работу.

По его словам, также проверяется информация по поводу причастности представителей этой экстремисткой организации, в частности актов вандализма на кладбищах.

Кроме того, сказал Валентин Наливайченко, СБУ передало фотографии лиц, которые установлены, в Генпрокуратуру и МВД.

В Брянске заасфальтировали проспект Ленина Видео спасения кота Стёпы пожарными Спасска набирает популярность в Сети «Молекулу жизни» обнаружили в межзвездном пространстве Обещанный синоптиками дождь пришел в Челябинск к ночи Пропал 8-летний мальчик в Челябинске

Лента новостей