22.10.2012 10:28

Сделка между ВР и "Роснефтью" согласована

Сделка между ВР и Сделка между ВР и "Роснефтью" согласованаСделка между советом директоров ВР и руководством "Роснефти" полностью согласована. В настоящее время ожидается лишь официальное подтверждение, сообщила сегодня газета "Уолл-стрит Джорнэл Юроп". По информации издания, официально о сделке может быть объявлено сегодня после встречи главы "Роснефти" Игоря Сечина с президентом РФ Владимиром Путиным.

Кроме того, как сообщают деловые круги лондонского Сити, сегодня же доклад о соглашении между ВР и "Роснефтью" должен быть представлен премьеру Соединенного Королевства Дэвиду Кэмерону. Несмотря на то, что речь идет о сделке частной британской компании, согласно имеющимся бизнес- традициям, для ее осуществления все же желательно неформальное согласие главы правительства.

Ранее сегодня газета "Файнэншл таймс" сообщила, что сделка по приобретению "Роснефтью" у энергетической группы ВР пакета в 50 проц акций российско-британской компании ТНК- ВР может считаться состоявшейся. При этом издание подчеркнуло, что еще нужно дождаться официального одобрения соглашения со стороны российской госкомпании.

Как утверждает газета, совет директоров ВР "утвердил сделку на 27 млрд долларов" с "Роснефтью". Руководство российско-британской компании "решительно поддержало достижение соглашения" на выдвинутых условиях. Речь идет о комплексном предложении операций с наличными и акциями российской госкомпании. ВР получит около 11-13 млрд долларов наличными и долю в "Роснефти" более 19 проц. Рыночная стоимость российской госкомпании в настоящее время составляет порядка 73,4 млрд долларов, таким образом предлагаемый пакет акций стоит не менее 13,9 млрд долларов.

Общая стоимость сделки может оцениваться в 25-27 млрд долларов. Ожидается, что ВР по условиям соглашения также получит от одного до двух мест в совете директоров "Роснефти". Кроме того, не исключается, что продажа доли в ТНК-ВР позволит инвесторам группы ВР рассчитывать на крупную выплату через специальные дивиденды.

По сведениям осведомленных собеседников "Файнэншл таймс", "окончательные условия сделки ВР-"Роснефть" могут быть обнародованы в ноябре".

Издание опубликовало список консультантов ВР. Это пять банков - "Морган Стэнли" /Morgan Stanley/, "Голдман Сакс" / Goldman Sachs/, Ю-би-эс /UBS/, "Креди Сюисс" /Credit Suisse/ и "Ренессанс капитал" /Renaissance Capital/, а также компания "Ламберт энерджи эдвайзори" /Lambert Energy Advisory/. Со стороны "Роснефти" газета отметила агентство "Меррилл Линч" /Merrill Lynch/ банка "Бэнк оф Америка" / Bank of America/ и "Ситигруп" /Citigroup/.

В лондонском Сити отмечают позитивный потенциал сделки с точки зрения перспектив развития работы ВР в России на годы вперед. "Роснефть" предлагает ВР возможности, которых ТНК-ВР не предоставляла", - уверен аналитик лондонской компании "Инвестек секьюритиз" /Investec Securities Ltd./ Стюарт Джойнер.

В Брянске возле гипермаркета «Линия» микроавтобус влетел в светофор Брянская «Ватага» отправляется на «Добровидение» Жителей Клинцов и Новозыбкова проконсультируют московские специалисты В Клинцах обезвредили пять мин времен Великой Отечественной войны Путин рассказал об отказе от чая

Лента новостей