09.09.2009 11:05

Себастьян Феттель вспоминает прошлогоднюю победу

Приехав в Монцу в прошлом году у Ferrari была одна важная цель - взять реванш за двойное поражение в 2007 году от Mclaren на своей домашней трассы. Помимо успокоения тиффози, победа была важна для борьбы в чемпионате. После триумфа в Бельгии Фелипе Масса отставал лишь на два очка от Льюиса Хэмильтона, в то время, как Ferrari опережал Mclaren (131 против 119 очков) в Кубке конструкторов.

Со своими высокими скоростями, жестким торможением, износом шин - Монца всегда представляла собой особый вызов для команд, но Ferrari и Mclaren чувствовали себя уверенно. BMW Sauber уже отстал от них, а более жесткая борьба разворачивалась за четвертое место между Toyota (41 очко), Renault (36 очков) и Red Bull (25 очков).

В пятницу утром, в середине первой практики организаторы гонки остановили ее красными флагами из-за проливного дождя, обрушившегося на трассу. Потоки воды текли по пит-лейну и подтапливали даже гаражи. На некоторых секторах трассы отключилась электроэнергия. В результате показатели времени стали столь же непредсказуемы, как и прогноз погоды. Лучшее время показал Адриан Сутиль из Force India, опередив товарища по команде Джанкарло Физикеллу, ставшего третьим. Между ними вклинился пилот Honda Рубенс Баррикелло.

После того, как тучи развеялись, вода утекла, а погода и секундомеры успокоились, на второй практике первым стал Кими Райкконен, опередив двух пилотов BMW Sauber Роберта Кубицу и Ника Хайдфельда. Следом были Хэмильтон, Нико Росберг на Williams, Масса, Хейкки Ковалайнен на Mclaren, Марк Уэббер (Red Bull), Сутиль, Себастьян Феттель на Toro Rosso. Результаты были очень плотными.

Дождь вновь спутал планы третьей практики на которой первую тройку составили исключительно немецкие пилоты. Тимо Глок на Toyota стал первым, показав лучшее время прежде чем моросящий дождь не стал ливнем. Вторым и третьим стали Себастьян Феттель и Нико Росберг.

Учитывая больший объем времени работы с дождевыми настройками, многие просто молились о дожде в квалификации. И их желание исполнилось. За 15 минут до начала небеса вновь разверзли свои хляби.

В первой квалификационной сессии первенствовал Льюис Хэмильтон, но во второй на вершине протокола был уже 21-летний Себастьян Феттель. Неверный выбор шин оставил Хэмильтона 15-м, впереди которого был Кими Райкконен.

В отсутствии двух главных соперников в третьей квалификационной сессии, Феттель выиграл поул, который стал первым для его команды, а сам немец стал самым молодым пилотом, выигрывавшим поул.

Его партнер по команде Себастьян Бурдэ стал четвертым, сделав этот день великим в истории дочерней команды Red Bull - Toro Rosso. Компанию Феттелю в первом ряду стартового поля составил Хейкки Ковалайнен, Марк Уэббер был третьим, Росберг - пятым, затем шли Масса, Трулли, Алонсо, Глок и Хайдфельд. Гонка обещала быть интересной.

За 30 минут до начала гонки в воскресенье над трассой вновь пролился ливень и стюарды приняли решение дать старт позади пейс-кара. Как только автомобиль безопасности ушел в боксы, Феттель прекрасно стартовал и удержал свою лидирующую позицию. Ему помогла и блестящая стратегия Toro Rosso и слаженная работа команды на пит-лейне. Это позволило ему на 12,5 секунд опередить Ковалайнена. И несмотря на то, что это не была победа Ferrari, но она очень обрадовала тиффози и саму Скудерию, потому что победила итальянская команда с моторами Ferrari. Тиффози были восхищены.

Кубица, лишь однажды побывавший в боксах, сменив резину, финишировал третьим, опередив Алонсо, Хайдфельда и Массу,. Свои два очка завоевал Хэмильтон, который останавливался на незапланированный пит-стоп, чтобы поставить промежуточную резину. Этот результат сводил его преимущество перед Массой всего до одного очка.

Последнее очко в гонке завоевал Уэббер, который опередил Райкконена. Финн записал в свой актив самый быстрый круг в гонке. Следом финишировали Нельсон Пике, Глок, Накадзима, Трулли, Росберг, Баттон, Култхард, Баррикелло, Бурдэ и Сутиль. Единственным не финишировавшим пилотом был Джанкарло Физикелла, который попал в аварию на 12-м круге.

Так Mclaren смог сократить свое отставание от Ferrari в Кубке конструкторов. Теперь положение было 134 на 129 очков в пользу команды из Маранелло. Но главными героями уик-энда были, без сомнения, Себастьян Феттель и Toro Rosso.

«Это - лучший день в моей жизни», - сказал тогда самый молодой победитель гонки в Формуле-1, «я никогда не забуду свои чувства, все настолько невероятно. Это было лучше, чем я когда-либо мог ожидать. Благодарю всю команду за их огромный труд, после разочаровывающего начала сезона, мы стали гораздо лучше. У меня нет слов, я не могу поверить в то, что я стал первым. Идеальный уик-энд».

Год спустя Себастьян Феттель прокомментировал подготовку к гонке, которая год назад стала для него знаковой: Монца - это удивительная гонка в календаре, поскольку вы здесь ощущаете историю. Здесь, если отойти не так далеко от паддоков, то можно увидеть внушительные повороты старой трассы. Современный трек предъявляет повышенные требования к болидам, потому что здесь приходится атаковать пореберики, рисковать в шиканах. Даже при том, что они сделаны для того, чтобы снизить скорость болидов, Монца все равно остается самой быстрой трассой в чемпионате, трассой, где самая низкая прижимная сила. В то время как это позволяет вам развить хорошую скорость, это делает ваш болид также менее послушным на поворотах, при торможении и выходе из них, так что это очень интересный, сложный и скоростной вызов для нас.

Виктор Цой: 30 лет после гибели Как цейлонский «чайный король» не купил картины уроженца Челябинска Брянский прокурор предложил запретить нарушителям ПДД водить маршрутки Лучший бокал для шампанского определили в ходе эксперимента В Челябинской области работает горячая линия по вопросам поборов в детсадах и школах

Лента новостей