05.08.2010 15:39

Сегодня Международный день светофора

Сегодня Международный день светофораСегодня Международный день светофора Сегодня, 5 авгуса, в мире отмечается Международный день светофора. Именно в этот день в 1914 году в США был установлен предшественник современных светофоров.

Как сообщает пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины, «современный светофор - устройство оптической сигнализации, которая играет незаурядную роль в организации дорожного движения.Сегодня Международный день светофораСегодня Международный день светофора Сегодня, 5 авгуса, в мире отмечается Международный день светофора. Именно в этот день в 1914 году в США был установлен предшественник современных светофоров.

Как сообщает пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины, «современный светофор - устройство оптической сигнализации, которая играет незаурядную роль в организации дорожного движения. С его помощью осуществляется регулирование транспортных потоков и обеспечивается безопасность пешеходов. Счет времени длительности работы зеленого и красного сигнала светофора позволяет водителям автомобилей и пешеходам правильно оценить время начала движения и избежать неприятных инцидентов».

Также в ГАИ напомнили, что первый светофор был изобретен Джеем Найтом и был установлен в 1868 году в Лондоне около здания британского парламента. Управлялся он вручную, имел два семафорных крыла, а в темное время суток подсвечивался газовым фонарем. К сожалению, в начале 1869 года фонарь устройства взорвался и ранил полицейского, который управлял светофором. После этого случая о светофоре забыли почти на 50 лет.

В 1910 году было разработано и запатентовано первое автоматическое светофорное устройство.

Предшественник современных устройств был установлен 5 августа 1914 года в Америке в городе Кливленд. Он имел красный и зеленый сигнал, а также издавал звук при переключении. Системой руководил полицейской, который сидел в стеклянной будке на перекрестке.

Трехцветный светофор в том виде, к которому мы привыкли, с использованием желтого фонаря был установлен в 1920 году в Детройте и Нью-Йорке. С течением времени светофоры получили повсеместное распространение в Америке и Европе. В СССР первое устройство оптической сигнализации появилось лишь в 1930 году в Ленинграде.

В Украине первый светофор был установлен в 1936 году в Харькове. На сегодня, по информации ГАИ, в нашей стране насчитывается почти 4,5 тысячи светофорных объектов, с помощью которых регулируется дорожное движение.

Арестовав Навального, российский суд поднял известность и авторитет главного конкурента Путина В Брянске откроется ретроспективная выставка Валентина Сидорова На 50 улицах Челябинска установят светодиодные фонари Тарифы на воду могут вырасти из-за очистки Волги В Брянске граждан примет и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета региона

Лента новостей