22.11.2010 10:50

Сегодня в Брюсселе состоится саммит Украина-ЕС

Сегодня в Брюсселе состоится саммит Украина-ЕССегодня в Брюсселе состоится саммит Украина-ЕССегодня в Брюсселе открывается саммит Украина - ЕС. Киев намерен получить План действий для будущей отмены краткосрочных шенгенских виз.

По словам посла Украины при Евросоюзе Константина Елисеева, украинская власть на брюссельском саммите намерена доказать, что сближение с Россией идет только на пользу украинско-европейским отношениям.

«Сигнал номер один: несмотря на все слухи и домыслы, движение Украины в сторону евроинтеграции остается неизменным. Заявления, что Украина возвращается к модели бывшего Советского Союза - все эти утверждения ошибочны», - отметил посол.

На саммите будет активно обсуждаться вопрос либерализации отдельных аспектов выдачи виз в консульствах и посольствах стран ЕС. Речь идет об уменьшении количества подаваемых в консульства документов, сроков рассмотрения, процента отказов.

По мнению заместителя генерального директора Центра им. Разумкова Влалерия Чалого, ожидать от саммита каких-то больших прорывов или провалов не стоит. Скорее всего, единственным документом который будет подписан в Брюсселе, станет План действий.

Футбол скажет «стоп» брянским водителям Совет Федерации одобрил закон о «безопасном рунете» Впервые за 500 лет 300 километров разлома земной коры пришли в движение Лукашенко и Путин обсудили ситуацию, связанную с Белоруссией Подписанием закона о российском интернете Путин встретил Первомай

Лента новостей