01.07.2007 10:00

Сегодня в Украине и России День работников морского и речного флота

Наверное, нет на свете человека, который не вглядывался бы с восторгом в синие бездонные морские просторы, мечтая когда-нибудь отправиться на белоснежном лайнере в захватывающее путешествие. Неслучайно профессия моряка окружена таким романтическим ореолом, и многие мальчишки бредят мечтой стать капитаном дальнего плавания.

Морской и речной транспорт - одна из важных и надежных отраслей экономики, и в этом большая заслуга многих поколений, посвятивших свою жизнь нелегкому морскому труду, навсегда связавших свою судьбу, судьбу своей семьи с рекой и морем.

В Украине насчитывается 18 морских торговых, 4 рыбных и 13 речных портов. Основные морские порты Украины: Ильичевск, Южный, Мариуполь, Одесса, Рени, Херсон, Николаев. Основная внутренняя речная магистраль - Днепр. Морскими и речными портами предоставляются услуги почти 24,5 тыс. судам.

В брасовских полях нашли артснаряд времен войны На Брянщине похолодает до +6ºС Из Брянской филармонии через суд выселяют клуб «Навигатор» Мусульмане отмечают свой главный праздник – Курбан-байрам Жителям России не хватает 800 млрд рублей для преодоления бедности

Лента новостей