16.09.2009 8:35

Сейм Литвы отправил в отставку спикера из-за связей с криминальным миром

Литовский сейм сегодня 95 голосами против 20 отправил Арунаса Валинскаса в отставку с поста спикера. Поводом для отставки послужило появление в СМИ утверждений одного из членов возглавляемой А.Валинскасом Партии национального возрождения о его связях с криминальным миром. Основанием для этого послужили давние фотографии, где А.Валинскас, будучи еще известным телеведущим, изображен в компании с уголовными "авторитетами". Депутаты расценили этот факт как повод для снижения престижа сейма и как неспособность А.Валинскаса справиться с внутрипартийными разборками. Ранее президент страны Даля Грибаускайте и премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс в связи с опубликованными сведениями посоветовали А.Валинскасу самому подать в отставку.

Однако А.Валинскас обратился в Генеральную прокуратуру и Департамент безопасности с требованием провести расследование и, заручившись справками о своей невиновности, заявил, что хочет предстать перед парламентом, чтобы "убедиться, насколько демократия в Литве ушла от газетной до гражданской".

Во время дебатов, транслировавшихся в прямом эфире, никто из депутатов не встал на защиту А.Валинскаса, хотя никто и не обвинил его в связях с криминалом. Его критиковали за плохую организацию работы сейма, за отсутствие четких политических взглядов, за неспособность разобраться с собственными товарищами по партии, что отвлекает парламент в столь ответственный и трудный период на ненужные разбирательства. При этом депутаты напомнили, что оппозиция была против назначения А.Валинскаса в ноябре 2008 г. на пост председателя парламента.

А.Валинскас, известный шоумен, в политику пришел в 2008 г., создав и зарегистрировав в мае того же года Партию национального возрождения, которая успешно дебютировала на парламентских выборах в октябре 2008 г. При этом лидер партии, получившей наибольшее число мандатов после консерваторов в составе правой коалиции из четырех партий, был избран спикером сейма.

Красивым получился День физкультурника в Челябинске На перроне вокзала Брянск-I прошли торжества в честь 150-летия железнодорожного сообщения 200 посетителей ТРК «Алмаз» эвакуировали из-за дыма Подлинная ли доверенность комитета по управлению имуществом Челябинска была представлена адвокатом Мосиным в суде? Брянская гимназия №1 на втором месте в сотне престижных школ страны

Лента новостей