Секретариат президента раскрыл структуру газового долга

Долг за газ в $1,3 млрд, заявленный "Газпромом" как долг ему украинских потребителей, состоит из $700 млн долга Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" перед "УкрГаз-Энерго", $300 млн дополнительного долга "УкрГаз-Энерго" перед швейцарским газовым трейдером RosUkrEnergo и $300 млн дополнительного долга самого RosUkrEnergo.

"Структура долга такова: $700 млн - это задолженность НАК "Нафтогаз" перед "УкрГаз-Энерго", еще $300 млн - задолженность "УкрГаз-Энерго" перед RosUkrEnergo и еще $300 млн - задолженность RosUkrEnergo перед "Газэкспортом" (дочерняя компания "Газпрома")", - цитирует газета "Дело" первого заместителя главы секретариата президента Украины Александра Шлапака, который накануне встречался с журналистами.

Он добавил, что секретариату пока известна лишь причина возникновения долга "Нафтогаза". "Ее природа, к сожалению, в нестопроцентой оплате за газ потребителями. В частности, задолженность теплокоммунэнерго на сегодня - около $500 млн", - пояснил замглавы секретариата.

Две тонны кокаина с логотипом «Единой России» нашли в порту Кому тепло обойдется дороже в 2020 году? В челябинских аптеках кончились медицинские маски? Зачем Россия меняет новейшие истребители на пальмовое масло? Из горящего дома в Севске спасли одного человека

Лента новостей