30.07.2020 22:42

Секс у глубоководных рыб больше напоминает пересадку органов

Секс у глубоководных рыб больше напоминает пересадку органов

Это единственные известные науке существа, слияние которых во время секса заканчивается такой трансплантацией.

Главный вопрос: почему иммунная система организма не отторгает чужеродные ткани, и такое слияние происходит без смертельных последствий для самки? Тем более, что у некоторых видов рыб-удильщиков у самки происходит постоянное спаривание сразу с несколькими разными самцами.

Оказалось, что у этих видов глубоководных рыб полностью отсутствуют гены, участвующие в реакции организма на патогенные микроорганизмы или чужеродные ткани. Виды, в которых самки практикуют спаривание с несколькими самцами, вообще не вырабатывают антитела в организме. В науке такое состояние называется тяжелым комбинированным иммунодефицитом. У людей такой генетический дефект приводит к смерти в течение первого же года жизни.

Ученые теряются в догадках, чем эти рыбы компенсируют отсутствие имунной системы и почему не погибают от инфекций. Маловероятно, что у них есть какая-то другая адаптивная иммунная система. Это еще предстоит выяснить.

Источник

Челябинец поднимал в небо «Буран». Космонавт, которого долго не знали на родине В Брянске осужден полицейский, отправивший за решетку невиновного 31 декабря будет выходным днем в Челябинской области Брянский суд признал виновным во взяточничестве экс-сотрудника ГИБДД «Вам – нельзя, удаляйте»: российская фотограф рассказала, что в Европе плохо относятся к красиво одетым людям

Лента новостей