Сенат Франции одобрил запрет на ношение паранджи

Сенат Франции одобрил запрет на ношение паранджиСенат Франции одобрил запрет на ношение паранджиСегодня верхняя палата парламента Франции - Сенат - проголосовал за запрет на ношение в общественных местах и на улице женской мусульманской одежды, полностью закрывающей лицо.

Такое решение поддержали 246 парламентариев. Против проголосовала лишь сенатор от острова Реюньон Анн-Мари Пайе.

Поддержанный сегодня документ предлагает запретить ношение в общественных местах и на улице иранской паранджи, арабского никаба и афганской бурки. Все эти вариации женской мусульманской одежды закрывают лицо, оставляя лишь узкую прорезь для глаз.

В законопроекте написано, что за его нарушение человек может быть оштрафован на 150 евро. Кроме того, нарушителя могут отправить на курсы добропорядочного гражданина.

Законопроект также предусматривает штраф в размере 30 тыс. евро и год тюрьмы для тех, кто будет вынуждать женщин носить паранджу. Тем же, кто будет проводить аналогичные действия в отношении несовершеннолетних, грозит вдвое больший штраф.

Вступление законопроекта в силу может произойти весной следующего года, так как парламентарии выделили несколько месяцев на разъяснение его норм населению.

Напомним, в июне прошлого года президент Франции Николя Саркози, выступая перед французскими парламентариями, заявил, что паранджа унижает достоинство женщин и «делает их подневольными». Он поддержал идею создания парламентской комиссии, чтобы решить, стоит ли вводить запрет на публичное ношение паранджи.

Позже международная террористическая организация Аль-Каида пригрозила отомстить Франции, если подобный закон будет принят.

Жириновский придумал «наказание» первому президенту России Reuters сообщил о приостановке испытаний российской вакцины от ковида Брянцы грозятся устроить скандал из-за протухшей пресервы Полицейский, уволенный из-за дела Голунова, будет работать в сети «Красное и белое» Уполномоченной по правам детей в Челябинской области стала Евгения Майорова

Лента новостей