27.02.2011 15:21

Шаттл Discovery успешно пристыковался к МКС

Шаттл Discovery успешно пристыковался к МКСШаттл Discovery успешно пристыковался к МКСМежду Международной космической станцией и успешно пристыковавшимся к ней американским шаттлом Discovery открыты переходные люки. Как сообщили в NASA, после краткой церемонии приветствия объединенный экипаж из 12 человек приступит к работе. В настоящее время, на околоземной орбите находятся представители России, США и Италии.

Уже сегодня объединенный экипаж с помощью "руки"- манипулятора перенесет из грузового отсека шаттла и закрепит на внешней поверхности МКС контейнер с комплектом солнечных батарей. Кроме того, астронавты Discovery планируют переместить на станцию скафандры и другое оборудование, которое понадобится для запланированных на этот полет шаттла выходов в открытый космос. Как ожидается, астронавты Элвин Дрю и Стивен Боуэн проведут два выхода в открытый космос. Согласно планам, астронавтам и космонавтам Discovery и МКС предстоит проделать еще целый ряд различных работ.

Незадолго до стыковки, которая произошла в субботу в 14:14 по времени Восточного побережья США (22:14 мск), шаттл совершил так называемый "кувырок" - специальный маневр, позволяющий экипажу станции провести визуальный контроль обшивки корабля. Находясь на расстоянии примерно 180 метров от МКС, шаттл плавно осуществил этот поворот на 360 градусов, на что потребовалось около 8 минут.

Члены экипажа станции Кэтрин Колман и Паоло Несполи в это время из российского модуля "Звезда" вели фотографирование и киносъемку Discovery с помощью цифровой и обычной техники.

Полученные видеоматериалы высокого пространственного разрешения будут переданы на Землю и позволят точно оценить состояние термозащитного покрытия корабля. По предварительным оценкам, корпус Discovery при взлете не пострадал, несмотря на то, что на 4-й минуте полета от топливного бака отпал и ударил шаттл по днищу кусок термоизоляции размером 20 на 25 см.

Предполагается, что последнее космическое путешествие Discovery продлится 11 дней. Возвращение астронавтов на Землю запланировано на 7 марта.

Брянского губернатора наградили за укрепление отношений с Белоруссией Лисенка-сироту из-под колес спасли полицейские Новости футбола: экс-форвард “Шахтера” женился на девушке из России Понедельник в Брянской области ожидается дождливым Дистанционно продолжат учиться некоторые школьники Челябинска

Лента новостей