18.11.2007 14:37

Шедевра не получилось

Шедевра не получилосьШедевра не получилосьОбзор игры о приключениях убийц клерков и полицейских Kane&Lynch: Dead Men.Истории о психопатах, решивших навести свой порядок, всегда пользовались популярностью у благодарной публики. Будь то герой Майкла Дугласа в фильме “Falling Down” (он же “С меня хватит”), или главный персонаж любого тарантиновского фильма - следить за приключениями готовых к крупным человеческим жертвам мерзавцев всегда интересно. Причем главная интрига кроется именно в финале: умертвят ли авторы того или иного произведения своих героев-сволочей, или нет. Теперь шанс испытать схожие эмоции появился и у завзятых геймеров благодаря компании IO Interactive, создавшей игру о похождениях двух отвратительных типов Kane & Lynch: Dead Men. До выпуска своего свежего боевика IO успела войти в историю компьютерных игр как создатель одной из самых популярных серий жанра "скрытных действий" (stealth action). Именно рукам и головам IO Interactive принадлежат все части Hitman, если помните, особой миролюбивостью и отсутствием насилия не отличавшейся. Однако если в Hitman главной задачей игрока было свести количество человеческих жертв к минимуму, то в новом творении IO дела обстоят с точностью наоборот: чем больше народу падут от рук главных героев, тем меньше препятствий будет у Кейна и Линча на пути к неминуемой победе. Если то, чем заканчивается игра, можно так назвать.

Игра начинается в тюремном автобусе, в котором, зажав лицо руками и бормоча какую-то трогательную бредятину о чувствах к дочери и жене, сидит наш главный герой по имени Кейн. Полет мыслей Кейна неожиданно прерывается просьбой "прикрыть лицо", затем изображение становится размытым. Оказывается, что грузовик "уронили", зеки разбегаются кто куда, а на вызволение Кейна из тюрьмы были потрачены немалые ресурсы. После того, как Кейну со товарищи удается уйти от полиции, выясняется, что героя освободили не просто так. Преступная группировка, известная как The7, не только разорилась на освобождение Кейна, но еще и похитила его дочь и жену. В обмен на семью от Кейна требуется вернуть мафии чемодан с чем-то очень важным. Кейн в ответ на требования кричит, что ничего не брал, а если и брал, то не знал, что эти бандиты вообще были живы. То есть никого не обманывал и вообще хочет поболтать с женой. Речь Кейна на бандитов впечатления не производит, и тут герой понимает: придется загадочный чемодан найти и отдать.

Тут же выясняется, что искать чемодан Кейн будет не один: присматривать за ним будет персонаж по имени Линч (ах, так вот как звали того человека, который помогал нам убегать от полиции на первом уровне!). Итак, знакомство товарищей по несчастью завязалось, начинаем играть. Многопользовательскими режимами Kane&Lynch также не балует. Их всего два. Первый – это совместное прохождение кампании (первый игрок выступает в роли Кейна, второй – в роли Линча). Отличия от прохождения игры в одиночку ровно два: реже приходится переигрывать уровни и появляется возможность наблюдать видения Линча. То есть, заложники на экране играющего за Линча геймера, действительно, превращаются в полицейских, а полицейские, в свою очередь, в чудищ со свиными головами. Очень забавно, знаете ли.

Второй режим многопользовательской игры – это ограбление банка, названное «Хрупким союзом» (‘Fragile Alliance’). Игроки в роли наемников нападают на банк и выносят из хранилища кто сколько сможет. Убитые полицейскими игроки сами становятся на сторону защитников правопорядка и пытаются предотвратить ограбление.

Этот режим игры, конечно, способен на пару дней привлечь внимание любителя шутеров. Однако для того, чтобы завоевать любовь игроков куцых двух режимов сетевой игры все-таки очень и очень мало. И ситуацию не спасают ни достойная графика, ни отличная озвучка персонажей, ни как всегда отличный саундтрек от Джеспера Кида. Увы.

Так что остается с сожалением констатировать, что потенциала, заложенного в Kane&Lynch, разработчики реализовать попросту не смогли. Блестящая завязка, отличные уровни и неплохие игровые задумки пали жертвой то ли лени, то ли спешки, то ли надежды на сиквел. Впрочем, несмотря на это, игра вышла все же стоящей. Просто не такой, какой бы она могла быть.

В Почепе провели благотворительный концерт для тяжелобольных детей Горящую в Советском районе Брянска дачу сняли на видео Трудности работы из дома: что советуют специалисты? В Жуковке появится физкультурно-оздоровительный комплекс Житель Брянска устроил романтику на обочине дороги

Лента новостей