15.03.2006 12:10

Шесть секунд отделили Новокузнецк от сенсации

Во вторник состоялись вторые матчи 1/8 финала в Российской хоккейной суперлиге. Омский "Авангард" на своем льду принимал санкт-петербургский "СКА". Днем ранее омичи без особого труда одолели соперника со счетом 3:0. Как и в первой игре, хоккеистам "Авангарда" удалось быстро открыть счет. Уже на третьей минуте Александр Попов сделал идеальный пас на Александра Свитова и тот в касание отправил шайбу в пустой угол ворот - 1:0. В дальнейшем в первом периоде шла борьба в невысоком темпе с ощутимым преимуществом хозяев, которые, как показалось, не особо стремились быстро развить свое преимущество.

В начале второго периода хозяева получили свозможность больше минуты играть пятером против троих. Всего одиннадцать секунд понадобилось Дмитрию Рябыкину увеличить счет вдвое - 2:0. Скорости игры после второй шайбы еще более снизились. Гостям не удавалось создавать ничего опасного у ворот Норма Маракла, даже когда они имели преимущество в два хоккеиста. Омичи, добившись нужного результата, стали подлавливать оппонента на его же ошибках. Защитник "СКА" Евгений Пупков неосмотрительно выкатил шайбу из-за собственных ворот прямо под бросок Вацлава Новака, который расстрелял беззащитного Максима Соколова - 3:0.

Но уже в начале заключительного периода хоккеистам санкт-петербургского клуба удалось возродить интригу в матче, забросив одну ответную шайбу. С передачи Александра Дроздецкого отличился Федор Полищук. После заброшенной шайбы, поймавшие кураж гости, еще немного наседали на ворота Норма Маракла, но на 49-й минуте Олег Белкин после прострела Дмитрия Рябыкина похоронил интригу в матче - 4:1. А через пару минут Алексей Калюжный установил окончательный счет - 5:1.

Чуть было не приподнес огромную сенсацию новокузнецкий "Металлург", который в матче с безоговорочным лидером сезона "Металлургом" магнитогорским, еще за минуту до финальной сирены вел со счетом 2:1. А началось все для хозяев не менее радужно, чем днем ранее, когда новокузнечане были биты со счетом 4:0. Уже на 10-й минуте Денис Платонов с передачи Дмитрия Юшкевича открывает счет в матче - 1:0. Стоит отметить, что в этот момент хозяева находились в численном большинстве. Но всего через четыре минуты Алексей Широков восстанавливает равновесие в счете - 1:1. Это была первая шайба новокузнецкого "Металлурга" в этой серии.

Во втором периоде зрители голов так и не увидели. А на шестой минуте заключительной двадцатиминутки точный бросок Александра Татаринова сенсационно вывел гостей вперед - 1:2. В оставшиеся минуты магнитогорцы никак не могли даже сравнять счет. Такое развитие событий длилось до самых последних мгновений матча. Но за две минуты до финальной сирены гости остались в меньшинстве. И магнитогорцам за 6 секунд до истечения времени все-таки удалось сравнять счет - 2:2! Отличился Станислав Чистов. Таким образом, встреча завершалась овертаймом, в течение которого никому из соперников отличиться не удалось. А вот в серии послематчевых булитов сказался класс магнитогорцев, которые забросили все четыре попытки! В итоге, по буллитам со счетом 4:2 победили магнитогорцы, которые уже в следующем матче могут победно завершить серию.

Вновь, как и в понедельник, упорным оказалось противостояние уфимского "Салавата-Юлаев" и московского "Спартака". Первый матч, напомним, закончился со счетом 2:2 и лишь в серии послематчевых буллитов удача сопутствовала уфимцам. Как и предполагалась, игра не изобиловала голевыми моментами и счет был открыт лишь в середине второго периода. В большинстве отличился уфимец Денис Метлюк - 1:0. Но на второй минуте третьего периода Илья Зубов с передачи Александра Юнькова восстановил равновесие в счете - 1:1. Исход матча решила шайба Андрея Кутейкина за три минуты до финальной сирены - 2:1. Хоккеисты "Салавата-Юлаев" благодаря отменной игре в большинстве становятся явными фаворитами пары, поведя в серии со счетом 2:0.

Ярославский "Локомотив" без особого труда в повторном матче разгромил новосибирскую "Сибирь". Несмотря на то, что первую шайбу "железнодорожники" забросили лишь в конце второго периода, окончательный счет матча - 5:1 говорит сам за себя. Московские "армейцы" отомстили хоккеистам "Северстали" за разгром в первом матче со счетом 0:5. На этот раз ЦСКА одолел соперника со счетом 6:1. По две шайбы в составе "красно-синих" забросили Дэвид Немировски и Дмитрий Уппер. "Ак Барс", к огромному удивлению казанских болельщиков, лишь в серии буллитов сломил сопротивление хоккеистов "ХК МВД". А "Динамо" на своем льду и вовсе второй раз уступило тольяттинской "Ладе".

Суперлига. Плей-офф. 1/8 финала. Вторые матчи

"Авангард" (Омск) - СКА (Санкт-Петербург) - 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)
Голы: Свитов (Гуськов, Попов), 2:37 (1:0 - бол.). Рябыкин (Калюжный, Белкин), 20:47 (2:0 - бол.). Новак, 36:19 (3:0). Полищук (Дроздецкий, Дерлюк), 43:09 (3:1). Белкин (Калюжный, Рябыкин), 48:26 (4:1). Калюжный (Белкин), 52:48 (5:1).
Счёт в серии - 2:0.

"Металлург" (Магнитогорск) - "Металлург" (Новокузнецк) - 3:2 БУЛ (1:1, 0:0, 1:1, 0:0)
Голы: Платонов (Эрикссон, Юшкевич), 9:15 (1:0 - бол.). Широков (Медведев), 13:28 (1:1). Татаринов (Штайгер, Тюляпкин), 46:24 (1:2). Чистов, 59:54 (2:2).
Счёт в серии: 2:0.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Спартак" (Москва) - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Голы: Метлюк (К. Макаров, Д. Макаров), 29:15 (1:0 - бол.). Зубов (Юньков), 41:21 (1:1 - бол.). Кутейкин (Журиков), 56:54 (2:1 - бол.).

"Локомотив" (Ярославль) - "Сибирь" (Новосибирск) - 5:1 (0:0,1:0, 4:1)
Голы: Антипов (Михнов), 37:58 (1:0 - в бол.). Давыдов (Михнов, Антипов), 48:43 (2:0). Сайфуллин (Кривченков, Швидкий), 50:14 (2:1). Ткаченко (Руденко, Горохов), 50:58 (3:1 - в бол.). Счастливый (Жуков, Власенков), 52:22 (3:1 - в бол.). Красоткин, 54:59 (5:1).

ЦСКА (Москва) - "Северсталь" (Череповец) - 6:1 (2:1, 1:0, 3:0)
Голы: Васильев (Паршин), 6:22 (1:0). Уппер (Лемтюгов), 6:54 (2:0). Турковский (Коваленко), 16:52 (2:1 - в бол.). Уппер (Титов), 35:13 (3:1 - в бол.). Немировски (Кривокрасов), 42:54 (4:1). Немировски (Штрбак, Мухачев), 49:40 (5:1 - в бол.). Кудашов (Мозякин, Паршин), 57: 54 (6:1 - в бол.).
Счёт в серии: 1:1.

"Химик" (Московская область) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 4:2 (0:2, 3:0, 1:0)
Голы: Чистоклетов (Касьянов, Угаров), 7:45 (0:1). Соколов (Симаков), 09:45 (0:2 - в бол.). Семин, 21:50 (1:2 - в бол.). М. Севостьянов (С. Севостьянов), 23:43 (2:2 - в бол.). Метлюк, 27:00 (3:2). Семин (Пиша), 45:35 (4:2 - в бол.).

Секретные маршруты передвижения Путина передавали через WhatsApp О самоубийстве Ефремова, как о возможном исходе, говорят в светском обществе Глава Роспотребнадзора допустила завершение эпидемии ковида в России к весне Путин представил видеозаявку Екатеринбурга на EXPO-2025 Немецкий имплантологический центр предлагает весь комплекс стоматологических услуг