Сход лавины в Ивано-Франковской обл.: есть погибшие

В Ивано-Франковской области Украины в районе горы Хомяк во время катания на сноубордах пятеро туристов из Черновцов попали под снежную лавину, сообщает пресс-служба МЧС Украины.

Четверо туристов самостоятельно освободились из-под снега, судьба одного человека оставалась неизвестной.

В 18:43 14 марта сотрудники Ивано-Франковского горного поисково-спасательного отряда МЧС нашли тело погибшего и доставили его в базовый лагерь спасателей.

Отметим, Гидрометцентр Украины 12 марта предупреждал об опасности схода снежных лавин в Карпатах на прошедших выходных.

Напомним, в результате схода лавин в Афганистане 8 февраля с.г. погибли свыше 150 человек. По сообщениям представителей местных властей, тела погибших были извлечены из-под снега на горном перевале Саланг, соединяющем столицу страны г.Кабул и г.Мазари-Шариф.

Ранее, 4 января в результате схода лавины в швейцарских Альпах погибли пять человек, трое пропали без вести.

За день до этого, в 40 км от столицы Швейцарии - г.Берна - сошедшая лавина накрыла группу лыжников. Прибывшая им на помощь группа спасателей попала под новый снежный поток. В результате происшествия погибли трое, в том числе врач службы спасения.

28 декабря 2009 г. на севере Италии из-за схода снежной лавины на склонах Доломитовых Альп погибли четыре спасателя и двое туристов, совершавших восхождение на высоту свыше 2 тыс. метров. Группа спасателей отправилась на поиски двух экскурсантов, не вернувшихся к наступлению темноты в базовый альпийский лагерь. Прочесывая склон, они попали под мощную лавину, сошедшую с вершины. Один из спасателей остался невредим и вызвал по рации помощь. Троих его товарищей удалось извлечь из снежного плена, другие четверо задохнулись под толщей снега.

Николай Валуев поддержал брянских уличных гимнастов Потеплеет до плюс 8 градусов в Челябинской области в конце февраля Новая велодорожка соединит парк Гагарина с поселком Кременкуль Родители не обращались за телом керченского стрелка Когда что-то оптимизируется, нужно думать: чем обернутся изменения. Так и с цифровизацией, уверен Михеев

Лента новостей