30.03.2006 14:31

Шоколад может усугубить депрессию

Шоколад может усугубить депрессиюШоколад может усугубить депрессиюЛюбители шоколада могут есть шоколад для удовольствия, но у тех, кто находится в состоянии стресса или депрессии, душевный подъем после шоколада слишком скоротечен и может лишь усугубить депрессию, сообщает ABC Science Online.

Исследования, опубликованные в "Journal of Affective Disorders", отрицают распространенный миф о том, что шоколад является антидепрессантом.

Анализ разнообразной литературы о том, как влияет шоколад на настроение, показывает, что мотивация перед употреблением шоколада определяет, какие нейротрансмиттеры будут активированы, а следовательно, и каким будет ваше настроение.

Австралийские исследователи по принципу мотивации выделили две группы любителей шоколада: те, кто есть его для удовольствия, и те, кто пытается заглушить им депрессию. Последней группе не стоит рассчитывать на длительное улучшение настроения, считает профессор Гордон Паркер (Gordon Parker), Австралия.

Самая медленная в мире музыка будет звучать еще 620 лет В Брянске будет электронная оплата проезда в общественном транспорте «На людей смотрю, как на навоз»: скажет ли эти слова Петр Громов в новом фильме «Угрюм-река»? Отряд писателей-фантастов и футурологов появится во Французской армии Временные ограничения введены на 10 дорогах Челябинской области

Лента новостей