24.01.2018 11:25

Штраф за уклонение от заключения договора на газовое оборудование

Штраф за уклонение от заключения договора на газовое оборудование

Как сообщает пресс-служба АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК», с осени вступили в силу изменения в «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденные постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410. Согласно 36 пункта документа теперь техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО) осуществляется не реже одного раза в год. Эта норма применима не только по отношению к вновь заключаемым договорам, но и к тем, что были заключены до внесения изменений в действующее законодательство.

Соответственно, стоимость услуг увеличилась пропорционально периодичности техобслуживания. В результате некоторые собственники решили вовсе отказаться от договора на ТО ВДГО и (или) ВКГО. В связи с этим АО «Газпром газораспределение Челябинск» информирует: ответственность за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования предусмотрена статьей 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Так, уклонение от заключения договора о ТО ВДГО и (или) ВКГО, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ ТО ВДГО и (или) ВКГО влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей. Более того, отсутствие договора является основанием для приостановления подачи газа.

Предусмотрена также ответственность управляющих компаний, которые от лица собственников должны оформлять договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах. В случае уклонения от его заключения предусмотрен штраф.

В Челябинской области работа по выявлению собственников помещений, которые в нарушение требований не заключили договоры на ТО ВДГО и (или) ВКГО со специализированной организацией, ведется главным управлением государственной жилищной инспекции. В декабре 2017 года в ее производстве находилось 9 дел об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 9.23 КоАП РФ, в отношении собственников жилых помещений в многоквартирных домах по факту уклонения от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования, а так же 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 9.23 КоАП РФ, в отношении собственников жилых помещений в многоквартирных домах по факту отказа в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования.

Специалисты газовой службы напоминают, что заключение договора со специализированной организацией, а также надлежащее его исполнение сохранит жизни и здоровье вам и вашим близким.

Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте ее нам

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

  • Вконтакте: vk.com/lentachel
  • Одноклассники: ok.ru/lentachel
  • Facebook: facebook.com/lentachel
  • Youtube: youtube.com/user/lentachel

Источник

Лайма Вайкуле отказалась ездить в Крым Зараженная ковидом челябинка 345 раз пыталась дозвониться до больницы Челябинца со сколиозом в 18 градусов освободили от призыва на военную службу Родом из СССР: картинки нашего двора «Юраль!» - что за новое слово появилось на Южном Урале и зачем?

Лента новостей