04.10.2012 11:52

Шумахер уходит из Формулы-1

Шумахер уходит из Формулы-1Шумахер уходит из Формулы-1Семикратный чемпион Михаэль Шумахер объявил о том, что после нынешнего сезона завершит карьеру в Формуле-1.

Легендарный немец уже уходил из Формулы-1 в конце сезона-2006, но в 2010 году вернулся в чемпионат.

За три года в составе "Мерседеса" после возвращения 43-летний Шумахер лишь один раз поднялся на подиум и в каждом из сезонов оказывался в общем зачёте ниже, чем его напарник Нико Росберг.

За свою карьеру 43-летний Шумахер провел 297 Гран-при, одержал 91 победу и 155 раз поднимался на подиум. Наибольшего успеха немецкий гонщик добился, выступая за "Феррари", в составе которой он выиграл пять чемпионатов мира подряд. В сентябре 2006 года Шумахер уже прерывал гоночную карьеру, но остался в "Феррари", где работал в качестве эксперта.

"Мы не достигли поставленных целей, но в целом я рад тому, чего удалось сделать во время карьеры. Хотел бы поблагодарить "Мерседес", команду, инженеров, механиков, которые верили в меня. Сейчас я сконцентрируюсь на концовке сезона и постараюсь получить удовольствие от оставшихся гонок", - отметил Шумахер.

"Я некоторое время раздумывал над своим решением. У нас было 3-летнее соглашение с командой. Мне уже непросто поддерживать на высоком уровне мотивацию и энергию. У меня были сомнения, способен ли я еще выступать на высоком уровне, хватит ли сил. Как я говорил в 2006-м, мои батарейки почти закончились, сейчас я тоже нахожусь в красной зоне. Не знаю, можно ли их вообще как-нибудь подзарядить. Но сейчас я смотрю в будущее, которое можно будет охарактеризовать словом "свобода", - продолжает немец.

"У меня нет каких-то горьких чувств сейчас. В любом случае мы достигли весьма многого. Сейчас моя жизнь будет проходить точно также, как и шесть лет назад: я покину Формулу-1 и на 100 процентов сфокусируюсь на том, чем буду дальше заниматься", - резюмировал Шумахер.

Согласно предположениям прессы, Михаэль мог являться претендентом на места в "Заубере", "Уильямсе", "Феррари" и "Лотусе", однако "Мерседес" стал последней командой Шумахера в Формуле-1.

Напомним, что в "Мерседесе" немца заменит нынешний пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон.

За мат в соцсетях будут наказывать  Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Сергей Тен Что связывает челябинца с композитором Чайковским ММК выплатит 1 миллион рублей за каждого погибшего жителя Магнитогорска Снегоуборочная техника стоит в пробках Челябинска

Лента новостей