28.12.2006 10:09

С.Хусейн написал письмо-обращение к иракцам

Сегодня обнародовано письмо бывшего президента Ирака к народу. Как передают французские СМИ, подлинность послания была заверена адвокатами. С.Хусейн говорит, что приносит себя в жертву и призывает иракцев оставаться сплоченными перед лицом врага, сообщает "Эхо Москвы".

Между тем, сегодня власти Ирака подтвердили, что решение о приговоре С.Хусейну является окончательным и не нуждается в одобрении президента страны. Приговор должен быть приведен в исполнение в течение 30 дней.

Напомним, что апелляционный суд отклонил апелляцию адвокатов и счел вынесенный бывшему иракскому президенту приговор - казнь через повешение - справедливым. К высшей мере наказания С.Хусейна приговорили за санкционированную им карательную операцию в шиитской деревне Эд-Дуджейл в 1982г., в ходе которой погибли 148 человек.

Согласно конституции, приговор будет приведен в исполнение в течение ближайших 30 дней. Это означает, что экс-президент Ирака не услышит вердикта суда на втором процессе, где его обвиняют в массовых репрессиях иракских курдов.

Верховный трибунал Ирака приговорил С.Хусейна и двух его бывших соратников к смертной казни через повешение еще 5 ноября 2006г.

США приветствовали решение апелляционного суда Ирака. Официальный представитель Белого дома Скотт Стэнзел назвал предстоящую казнь С.Хусейна "важной вехой" для Ирака.

Следует отметить, что свержение С.Хусейна не принесло спокойствия в Ирак. Уже после ареста диктатора в ходе военной операции США в стране были убиты более 150 тыс. мирных иракцев. Такие данные привел министр здравоохранения Ирака Али аль-Шемари во время своего визита в Европу в ноябре с.г. Названная министром цифра почти в три раза превосходит ранее предполагаемый уровень потерь среди мирного населения.

НАСА утвердило окончательный этап экспедиции «Люси» Большой выбор сладких новогодних подарков Россия и Финляндия остановили железнодорожное сообщение НАСА создает машину для «исследований ада» (видео) Сняться в клипе «Бабкиных внуков» можно за 100 тыс рублей

Лента новостей