01.09.2020 13:52

Швеция доказала миру: пандемия не стоила паники

Швеция доказала миру: пандемия не стоила паники

Весной встал вопрос «Что будет, если Швеция докажет всему миру, что все происходящее вокруг коронавируса – фальш?». Ответ на него пришел спустя чуть более четырех месяцев.

Всемирная организация здравоохранения признала стратегию Швеции в борьбе с коронавирусом образцом для других стран. Спецпосланник ВОЗ, доктор Дэвид Набарро так и заявил: «Стратегия Швеции по введению мягких ограничений для борьбы с пандемией коронавируса в долгосрочной перспективе должна стать образцом для других государств».

Напомним, в то время, когда ВОЗ объявила пандемию и заставила все страны подчиниться ей и ввести карантинные меры, Швеция противилась и не стала следовать рекомендациям. Эта страна, сравнительно небольшая по численности населения, не ввела карантин, не закрыла предприятия, чем не подвергла экономику упадку. Максимум, что сделала Швеция – это закрыла школы и ввела дистанцию между людьми. Страна полностью положилась на сознательность своих граждан и выиграла от этого. При этом, не было введено никаких штрафов за нарушения коронавирусных правил.

Что же другие страны? К примеру, Россия ввела все же ограничительные меры: в Москве ввод пропусков, повсеместно - масочный режим, дистанцию. Закрыли пожилых людей по домам без права выхода на улицы, закрыли образовательные учреждения и предприятия. Последнее стало причиной сильнейшего спада экономики. Его сравнивали с кризисом 2008 года.

США также следовали рекомендациям Организации.

Что вышло из этого? Также, как и в других странах рост коронавирусных заболеваний все же устремлялся вверх, гибли люди – в России цифры много меньше, нежели к примеру в США или Испании, но все же и их не называли страшными и сравнивали со смертностью от гриппа или других «устаревших» болезней.

В Швеции заражения тоже были, естественно: свыше 87 тысяч больных, при этом чуть больше 5 тысяч скончавшихся. В процентном отношении это 6,69%. В США, к примеру, 3,03%, там погибших более 187 тысяч человек.

То есть, сравнивая теперь позиции стран в отношении пандемии, не нашлось никакой разницы. Стоило ли паниковать?

Источник

После Святой Софии Эрдоган хочет улучшить свой имидж, рассказывая о церквях Турции Умер последний председатель Верховного Совета СССР Мясников нашел вред в «слишком здоровом» образе жизни Новый учебный год в российских школах начнется 1 сентября, заявил глава Минпросвещения Первым вице-губернатором Челябинской области станет выходец из минэнерго Виктор Мамин: СМИ

Лента новостей